Баргузинский заповедник

Опубликовал: vity | Рубрика: Заповедники России
Баргузинский заповедник фотоБаргузинский заповедник находится на территории России, в Бурятии, на  на северо-восточном берегу озера Байкал. 
 
Вся территория заповедника с уникальной флорой и фауной.
 
Живописная природа в долинах рек, на склонах гор, многочисленные озёра и водопады, горячие источники, лесных массивов, все это есть в заповеднике.
 

 

География Баргузинского заповедника

 
Северо-восточное побережье озера Байкала и центральную область Баргузинского хребта занимает территория заповедника. Третья часть ландшафта заповедника имеет отметки от 600 до 1250 метров.
 
Баргузинский заповедник фото
 Баргузинский заповедник фото
 
Особенность расположения Баргузинской охраняемой законом территории, заключается в её географическом положении, близостью озера и скалистого возвышения хребта.
 

История рождения заповедника

 
Россия всегда славилась ценными мехами. Но природа не может быть постоянным источником ценностей, если не помогать ей. Соболиный промысел, которым славился казённый охотничий участок Бурятии, пришёл в упадок. Пушной зверёк, владелец ценного меха, был практически полностью истреблен.
 
Баргузинский заповедник фото
Баргузинский заповедник. соболь фото

Заслуга первопроходцев, изучивших состояние Сибирского края в том, что по результатам их исследований данных исчезновения не только пушистого золота, но и других промысловых особей, был подписан указ, о создании заповедных участков.
 
С 1913 года были организованы экспедиции по выявлению численности баргузинского соболя, местами обитания которого, являлись западные склоны Баргузинского хребта. Обследовать территорию от полуострова Святой Нос до берега озера Фролиха надлежало экспедиции Георгия Георгиевича Доппельмаира.
 
Баргузинский заповедник фото 
 Баргузинский заповедник фото
 
В течение двух лет группа ученых, в составе которой были Забелин К.А., Сватош А.Д., Батурин Д.Н., Александров Д.Н., вела сложнейшие исследования популяции соболя, обследовали места его обитания, условия и состояние пушного промысла.
 
Собранные материалы послужили основанием подписания документа о создании «казённого эксплуатационного участка» иркутским генерал-губернатором. Затем, в декабре 1916 года Правительство России утвердило этот документ.
 
Баргузинский заповедник фото
Баргузинский заповедник фото
 
Становление заповедника, получившего название по протекавшей в этих местах реке Баргузе, пришлось на суровые времена Октябрьской революции, гражданской войны. Сохранность территории заповедника и воспроизведение популяции баргузинского соболя, скрытного, мало изученного зверька, были осуществлены благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников, которых в штате заповедника было всего пять.
 
Баргузинский заповедник фото
 Баргузинский заповедник фото
 
Основное направление Баргузинского заповедника – изучение баргузинского соболя. Полученные материалы биологии этого вида, позволили найти способ увеличения численности популяции. На сегодняшний день Баргузинский заповедник имеет статус биосферного. Это означает, что здесь действует охрана территории совместно с программой научных исследований. Здесь недопустимы охота и промыслы, несущие угрозу сохранности природных богатств.
 

Климат

 
Климат резко континентальный. Близость Байкала вносит отепляющее действие: прохладные летние и не очень холодные зимние дни. Снежная зима с сугробами, которые достигают высоты около 2,5м на гольцах, длится почти шесть месяцев. Ветра осенью и зимой имеют северо-восточное, в теплое время года - юго-западное направление.
 
Баргузинский заповедник фото
 Баргузинский заповедник. глухарь фото
 
Самый холодный месяц – февраль. В этом месяце температура опускается до -22,5оС. Август считается самым теплым месяцем на побережье, его температура колеблется около +13оС.
 
Высокая влажность, облачность и частые осадки, обычны для этого региона. За год в прибрежных районах Байкала выпадает не менее 300 мм осадков. Их количество может достигать 650 мм в месяц, в районе оголённых скалистых вершин (гольцах) высота снежного покрова может быть выше 1 метра.
 

Характеристика

 
Территория заповедника свыше 374 тыс. гектаров. Расположен на Баргузинском хребте, помимо красивейших лесов и озера Байкал здесь много рек и заливов, озер. Много горячих источников. Леса лиственные и таежные. Есть луга и болотистые местности.
 

Флора и фауна Прибайкальских заповедных мест

 
За сто лет своего существования Баргузинский заповедник восстановил не только популяцию соболя, животный и растительный мир достиг небывалого развития. Благодаря самоотверженности сотрудников заповедника сохранён весь его природный комплекс.
 
Баргузинский заповедник животные фото
Баргузинский заповедник. животные фото
 
Животные в охраняемой зоне в основном таёжные, но многие виды обитают в горных и прибрежных районах. Цивилизация, как будто не коснулась этих мест. В заповеднике нет дорог. Путешествовать по его территории без проводника опасно.
 

Животные Баргузинского заповедника (список)

  • Рептилии - 6 видов (живородящая ящерица, обыкновенный уж, обыкновенный щитомордник, гадюка, узорчатый полоз, прыткая ящерица);
  • Амфибии - 3 вида (сибирский углозуб, сибирская лягушка, остромордая лягушка);
  • Млекопитающие - 41 вид (рысь, росомаха, лесной лемминг, белка, горностай, полевка, лисица и др)
  • птицы - 275 вида (снегирь, щур, орлан, чёрный аист, глухарь, рябчик, кедровка, дрозд, кряква и др);
  • Рыбы - 46 вида (осетр, омуль, хариус, щука, сиг, налим, окунь и др.).
Баргузинский заповедник птицы фото 
 Баргузинский заповедник птицы фото
 
Кроме мелких зверей: сурков, бурозубок (вид землероек), зайцев, сурков здесь можно встретить кабаргу, лося. Не редки здесь волки и медведи. Встреча с ними опасна. Очень многие виды животного мира оказались потерянными для людей.
 
Только благодаря работе неравнодушных, отдавших все свои силы сохранению флоры и фауны России, людей в Бурятии сохранились самые уникальные его обитатели – баргузинский соболь и солонгой, очень редкий охраняемый зверёк. Солонгой, представитель куньих, обитает в расщелинах и трещинах скал горного ландшафта Баргузинского хребта.
 
Баргузинский заповедник фото
 Баргузинский заповедник фото
 
Флора бурятского заповедника богата растениями, недавно появившимися появившимся на его территории:
  • Астрагал трёхграноплодный, обитающий на ограниченной территории в бассейне реки Баргузин.
  • Многолетний злак мятлик Смирнова.
  • Черноплодник щетинистый.

Растения Баргузинского заповедника (список)

Лишайников - 212 вида;
Высшие сосудистые растения - 877 вида;
Мхи - 147 вида;
Водоросли - 1241 вид;
грибы - 132 вида.
 
Растения, которые сохранились с периода ледникового оледенения не редкость на охраняемой территории:
  • Ужовник болотный обыкновенный, травянистый папоротник с кротким корневищем.
  • Трёхцветковый подмаренник, предпочитает переувлажнённую почву при ручьевых лугов, тенистые места пихтовых, еловых, и смешанных лесов.
  • Реликтовый вид многолетних папоротников гроздовик ланцетовидный.
Баргузинский заповедник фото 
Баргузинский заповедник фото
 
Особого внимания требуют редкие виды, им необходимы повышенные условия охраны. К таким растениям относятся:
  • Растение семейства орхидных, калипсо луковичная.
  • Редковского рододендрон, самый маленький среди этого вида растений, произрастающих на Дальнем Востоке. Надбородник безлистный из семейства орхидных.
  • Травянистое многолетнее растение дремлик зимовниковый.
  • Ирис или касатик низкий и гладкий имеет корни нитевидные, мочковатые имеют особенность: способны улучшать структуру почвы.
Баргузинский заповедник фото 
 Баргузинский заповедник. калипсо луковичная фото
 
Много здесь брусники и черники, растет багульник, линнея северная, можжевельник.  В тайге растут кедр и лиственница, пихта и сосна. В лиственных лесах береза и клен, тополь и лиственница, дуб и липа, ольха.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика