Куршская коса

Опубликовал: vity | Рубрика: ---
Куршская коса – природный феномен, соединивший в себе множественные геологические и климатические явления.
 
Это уникальный национальный заповедник, который с 2000 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Название ландшафта происходит от одноименных племен, проживавших в этой местности – куршей.
 
Коса является длинной песчаной полосой, поросшей лесами и покрытой дюнами.
 

Куршская коса на карте

 
Куршская коса на карте фото
 

Географическое положение

 
Куршская коса является своеобразным мостом, соединяющим российский город Зеленоградск (Калининградская область) и литовский город Клайпеду. По одну сторону этого моста находится Балтийское море, а по другую – Куршский залив. Тем не менее означенная территория является полуостровом, так как между ней и материком есть судоходный пролив.
 

Характеристики

 
  • Протяженность – 98 километров Ширина в самом узком месте не превышает 400 метров, а в самом широком достигает 3,8 километров
  • Площадь парка – 7890 га
  • Климат – неустойчивый, между морским и континентальным. Характеризуется сильными круглогодичными ветрами, мягкими зимами и умеренно теплыми летними месяцами
  • На полуострове три населенных пункта: Морской, Лесной и Рыбачий
  • Песчаным дюнам принадлежат 12% площади косы. Наиболее высокие точки песчаных гор (высота Мюллера и высота Эфа) считаются одними из высочайших в мире.
Куршская коса фото
 Куршская коса фото

Растительный и животный мир

 
Большая часть ландшафта покрыта лесами, в основном хвойными. Среди видов древесных пород можно выделить ель обыкновенную, сосну обыкновенную, ольху черную. На песчаных почвах царствуют травы и кустарники: волоснец песчаный, тростник, колосняк гигантский и другие. В заповеднике встречаются и довольно редкие растения, например одноцветка крупноцветковая или фиалка прибрежная.
 
Животный мир не уступает растительному в своем многообразии. Прежде всего, полуостров – это перевалочный пункт для огромного количества перелетных птиц. Учитывая такие необыкновенные возможности территории, в 1901 году здесь была открыта орнитологическая станция, которая работает и сегодня.
 
Куршская коса фото
 птицы на Куршской косе фото

Многие виды пернатых устраиваются на полуострове для гнездования, например желтоголовый королек, чиж, певчий дрозд. Куршский ареол стал настоящим домом для лосей, диких кабанов, рысей и других животных. Здесь встречаются редкие виды летучих мышей (ночница прудовая) и насекомых (бабочка переливница ивовая).
 

Танцующий лес Куршской косы

 
На 37-м километре косы недалеко от поселка Рыбачий находится необычное место, названное танцующим или пьяным лесом. Это сосновый бор, в котором множество деревьев растут в деформированной форме: загнутой, выгнутой, перекрученной и даже свитой в кольца. При чем, деформированные деревья растут как обособленными группами, так и рядом с прямостоячими.
 
Точных причин, почему это происходит, до сих пор не установлено. Однако многие ученые сходятся в том, что деформация сосен возникла в результате деятельности гусениц бабочки "побеговьюна зимующего”. Эти насекомые поедают верхушечные почки растения, вследствие чего, дерево начинает расти за счет боковых почек, при этом сильно искривляя ствол.
 
Куршская коса фото
танцующий лес фото
 
Другие ученые считают, что причины такого странного роста лежат в геологических и климатических особенностях полуострова. Влияние сильных ветров, внутренние движения песчаных слоев почвы постоянно деформировали молодые деревья. В результате получился такой необычный лес.
 
Существует версия, что искривление стволов связано с использованием в этой местности химического оружия немцами во время Второй мировой войны. Интересные факты Некоторые люди, находясь в танцующем лесу, испытывают странные ощущения – внезапную головную боль или, наоборот, мощный прилив сил.
 
Экстрасенсорные исследования показывают, что это место имеет очень сильную аномальную энергетику, которая может как помочь человеку, так и погубить его. Источник этой энергии находится не на земле, а в космосе. Древние племена, жившие здесь, верили в магическую силу этого места и поклонялись ему.
 
Куршская коса фото 
песчаный берег Куршской косы фото
  
Мистические объяснения куршской аномалии вообще очень популярны, особенно у туристов. Чего стоит предание о прусском князе, который услышав музыку, пришел в загадочный лес и увидел юную деву, играющую на лире. Дева хотела, чтобы юноша принял христианство, и тогда она стала бы его женой. Чтобы князь уверовал в силу Креста, девушка заставила сосны танцевать.
 
Большой интерес у туристов вызывает "дерево желаний”. Это одна из сосен аномального леса, ствол которой у основания согнут в кольцо. Приезжие верят, что если загадать желание и пролезть сквозь кольцо, то оно сбудется. Национальный парк "Куршская коса” – единственный в своем роде заповедник уникальных природных сочетаний. И, как все редкое и особо ценное, его нужно беречь и заботиться о нем, чтобы это наследие продолжало волновать человеческие умы своими тайнами.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика