Зима - хозяйка открывает год…

Опубликовал: VKM | Рубрика: Информация
Зима... Морозная и снежная, для кого-то долгожданная, а кем-то не очень любимая, но бесспорно – прекрасная.
 
По календарю зима начинается 1 декабря. Астрономы началом зимы считают 22 декабря - это один из дней зимнего солнцестояния, а фенологи - с замерзания водоемов и установления прочного снегового покрова. Зиму условно делят на периоды: предзимье, полная зима, предвесенье. Зима включает в себя три месяца: декабрь, январь и февраль.
 
Декабрь – год кончается, зима начинается. Декабрь по народному календарю – годопроводец, по-русски – студень, стужайло. Январь – году начало, зиме середина. Февраль – по древнеславянскому календарю, «лютень» - самый колюче-метельный, завершающий месяц зимы.

С тех пор как зима покрыла снегом землю, кажется, ничего живого на ней уже не осталось: птицы улетели, насекомые и звери спрятались. Однако это не так. Лес только на первый взгляд выглядит безжизненным. Стоит только внимательно приглядеться, чтобы понять, что и в зимнее время года каждый обитатель леса занят своим делом.
 
 
 
Оказывается, заметить на снегу следы зверей и повстречать в зимнем лесу птиц совсем не трудно, так же, как и обнаружить в оттепель на поверхности снега бескрылых насекомых – маленьких комариков – хионею и ледничков, исключительно зимних насекомых, которых среди лета редко встретишь.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика