Атмосферный фронт

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация

атмосферный фронтАтмосферный фронт приносит непогоду. Образование фронтов происходит при встрече и соприкосновении воздуха с различающейся температурой. Эти встречи чаще происходят в нижних атмосферных слоях, иногда достигая тропосферы, распространяясь на многие километры.

 

Определение

 

Переходная зона, образующаяся при встрече холодных и тёплых потоков воздуха – это атмосферный фронт. Высота этой области 3-7 тысяч метров. Ширина фронта над Землёй распространяется на 100 тысяч м, в длину фронт тянется на 2, 5 тысяч километров. Плоскость атмосферного фронта называется фронтальной поверхностью. Там, где эта поверхность пересекается с земной плоскостью, проходит линия фронта.

 

Виды атмосферного фронта

 

Показатели воздушных потоков различаются температурой, увлажнённостью, запылением. Так же различное давление. Потоки воздуха делятся на виды.

  • К стационарным фронтам относятся фронты с не смещающейся воздушной массой. Место расположения таких фронтов – ложбина, седловина или на антициклонной периферии. Стационарный фронт сопровождают перисто-слоистая, слоистая и слоисто-дождевая облачность. В летние месяцы небо затягивают кучево-дождевые облака. Ветер и давление не изменяются, причём ветер тише в холодной части. Узкая полоса фронта накрывается обложным дождём.
  • У движущихся фронтов воздушные потоки перемещаются в сторону холодного или тёплого воздуха. При этом скорость перемещения составляет 30-40 километров за час перпендикулярным положением по отношению к фронтовой линии.
  • С фронтами окклюзии связано смыкание зон тёплых и холодных фронтов с образованием соответствующего типа.
  • Соприкосновение арктического, умеренного и тропического воздушного потока сопровождается сильными климатическими фронтами. Там, где произошло соприкосновение арктического и умеренного воздуха, формируется арктический фронт (области севера). Умеренный и тропический воздух способствует рождению полярного умеренного фронта на жарких территориях.

 

Атмосферный фронт теплый и холодный

 

Чтобы определить, состояние приближающегося фронта, стоит обратить внимание, куда направлена воздушная масса, которая двигается вдоль границ в переходной зоне. При этом фронтальная поверхность, между тёплым и холодным воздухом, наклонена с усилением наклона к холодному потоку, который расположен снизу.

атмосферный фронт фото 

Тёплые слои воздуха лёгкие и размещаются сверху фронтальной поверхности. Образование тёплого фронта происходи с натеканием тёплого потока на холодную массу воздуха, со смещением фронтальной линии к холоду. Образование тёплого фронта связано с выпадением осадков, слабой видимостью и с дальнейшим потеплением.

С подтеканием холодных слоёв воздуха под тёплые потоки, происходит формирование холодного фронта со смещением фронтовой линии к теплу, вытесняемому кверху. Фронт движется быстро и вызывает непогоду. Чаще рождается в циклонах. Медленно надвигающийся фронт образуется по краям циклонов или антициклонов.

 

Как атмосферный фронт влияет на погоду

 

Формирование фронтов связано с повышенной облачностью, дождями или снегопадом. Происходит интенсивное изменение показателей барометра, ветер дует в другом направлении и усиливается. С наступлением тёплого фронта происходит медленный подъём воздуха. Охлаждённый наверху, он превращается в капельки воды, которые собираются перистыми и перисто-слоистыми облаками – многокилометровыми полосами-предвестниками близкого ненастья.

 

 Облака медленное превращаются в слоисто-дождевые тучи, под которыми располагаются разорванно-дождевые и разорванно-слоистые облака. Слоисто-дождевые облака проливаются длительным моросящим дождём, переходящим в ливень. Это ненастье понижает давление, происходит усиление ветра. Когда ветер заканчивает пересечение фронта, то сразу сворачивает в правую сторону и теряет силу. Давление перестаёт падать, дождь стихает, показатели температуры и влажности становятся выше.

С наступлением холодного фронта, движение воздуха ускоренное, с вызыванием сильного ветра, иногда переходящего в шторм с сильными грозовыми ливнями. В зимнее время такой фронт сопровождается метелями. Когда холодный фронт уходит, температурные показатели понижаются.

 

Любопытные факты

 

  • Наклон поверхности равен 1 градусу. Тёплые фронты наклонены по ходу движения, поверхности холодных фронтов наклонены в обратном направлении.
  • Толщина фронта гораздо меньше масс воздуха, которые лежат сверху и снизу. Синоптики изображают зону фронта на картах красной или синей линией. Зачернённые треугольники или полукруги показывают направление движения.

 

Итоги

 

Вдоль поверхности Земли происходят постоянные перемещения воздушных слоёв, где отмечается разность температур. Потоки встречаются, образуя атмосферные фронты, и влияя на изменения погоды. На интенсивность погодных условий оказывает влияние температурная разница. По типу облачности определяют, какой фронт приближается – тёплый или холодный.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика