Круговорот воды в природе

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация

круговорот воды в природе фотоКруговорот воды в природе связан с её непрерывным движением и превращением в жидкое, газообразное или твёрдое агрегатное состояние.

Под действием Солнца влага испаряется, затем в таком же количестве возвращается. Благодаря этому сложному природному процессу Земля населена живыми обитателями, жизнедеятельность которых невозможна без воды.

 

Что такое круговорот воды

 

Главное в механизме круговорота воды – испарение влаги, перенос воздушным потоком в другое место, конденсация в атмосфере и обратный возврат. Получается беспрерывное движение – круговорот. При этом единое количество водных запасов планеты не изменяется.

Другое название круговорота: гидроцикл, ещё называют влагооборотом. Гидроцикл, или круговорот – непрерывная замкнутая циркуляция воды планеты под действием солнечного тепла, с задействованием Мирового океана, земной коры и атмосферы.

Первыми поняли, что вода испаряется и возвращается, в Китае. Затем, то же самое, подметили индийские жители. Европа узнала о круговороте в XVI веке. Но только в следующем столетии французский учёный Пьер Перро разработал идею о гидрологическом цикле, опираясь на высказывания Леонардо да Винчи.

Механизм круговорота воды:

  • нагретая солнечной энергией вода превращается в пар и устремляется кверху, это называется испарением;
  • маленькие водяные частицы разносятся воздушными потоками, накапливаясь, отчего образуются облака;
  • охлаждённый пар снова превращается в воду или переходит в твёрдое состояние (снег, град);
  • из переполненных облаков вода, в виде осадков, возвращается на землю;
  • много влаги перехватывают растения, остальное просачивается сквозь грунт или стекает в реки и озёра, и попадает в океаны.

 

Значение

 

Учитывая, что в оболочке планеты 69,9 % воды, то, с помощью круговорота, части этой оболочки связываются между собой и образуют гидросферу. В гидросферу входят: океаны и моря; реки и озёра; болота и подземные воды; искусственные водоёмы, водяные пары и ледники.

Любопытно, что водяные пары над солёными морями – пресные. Получается, что океан производит пресную воду для планеты. Эта же вода, возвращаясь, восстанавливает концентрацию соли. Так же вода помогает полезным микроэлементам и питательным веществам распространяться по Земле, питать почву и живые организмы. Кроме того, с помощью осадков – капель и водяных паров, очищается воздух.

Вода образует течения и формирует водоёмы, это «дом» для живых организмов. Благодаря круговороту очищается и обновляется вода Мирового океана, и происходит изменение климата. Если нарушить этот процесс, возможны катастрофические последствия, грозящие засухами, паводками, наводнениями и другими бедствиями.

Под действием гидроцикла обновляются водные ресурсы:

  • вода океанов – за 3 тысячи 200 лет;
  • состав ледников, в среднем за 7,5 лет;
  • паводковые грунтовые воды – 30-60 дней;
  • вода в озёрах – за 18 лет; речная вода – за 18 дней;
  • вода в атмосфере – за 1,5 недели;
  • в живых организмах – меньше суток;
  • вода в Мировом океане заменяется за 2 тысячи 700 лет.

 

Виды

 

Чаще говорят о 2-3-х видах круговорота, но учёными-гидрологами изучено 5:

  • В большом (мировом) круговороте океанические, пресные испарения воды, уносятся воздушными потоками и выпадают осадками над сушей. Попадая в русла водоёмов, просачиваясь в грунт, где одновременно очищаются, стекают обратно в моря.
  • В малом (океаническом) круговороте водяные пары, образовавшиеся над океанами, не уносятся воздухом. Сконденсировавшись, здесь же возвращаются дождём или снегом.
  • С внутриконтинентальным круговоротом водяной пар, поднявшийся над сушей, сюда же и возвращается дождём, снегом, градом и другими осадками.
  • При геологическом круговороте океаны, суша и недра Земли постоянно обмениваются водой. Такой вид круговорота отмечается в местах с тектоническими трещинами, которые расположены там, где стыкуются литосферные плиты.
  • Глобальным называют круговорот, который относится к незамкнутому процессу. В этом случае гидросфера регулярно пополняется водой (в жидком или газообразном состоянии) из тектонических трещин. Ежегодно поступает 0,25 куб. километров этого вещества. С другой стороны молекулы воды (водяной пар атмосферы), на которые действует солнечное излучение, расщепляются до кислорода и водорода, и уносятся в космическое пространство.

круговорот воды в природе фото 

 

Итоги

 

Увеличивающееся глобальное потепление ускоряет испарение с поверхностей водоёмов и листовых пластин растительности. Отсюда в атмосфере происходит скорейшее накопление влаги, которая и увеличивает скорость круговорота.

В тех морях, где по причине катастроф воду покрывает нефтяная плёнка и в лесах с вырубленными деревьями процент испарения, соответственно и осадков, меньше. В результате, как прогнозируют гидрологи, засуха увеличится, а над влажными местами дожди станут чаще.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика