Сибирская косуля

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
сибирская косуля фотоСибирская косуля – самый большой из самых маленьких оленей.
 

Место обитания

 
Обитает это животное, как ясно из названия, в Сибири, а также в Заволжье, на Дальнем Востоке, Средней Азии и в некоторых областях Китая и Монголии.
 
Сибирская косуля привыкла к гораздо более суровым условиям, чем её европейская «сестра», и хорошо к ним приспособлена.
 

Внешний вид

 
Сибирская косуля значительно крупнее других косуль. Высота в холке может достигать метра, а длина тела около 130см, рога тоже большие – до 35 сантиметров. Вес животного 30 - 45кг. Череп относительно узкий в передней части.
 
Окраска сибирских косуль рыжая, цвет головы не отличается от окраски остального тела. У новорождённых оленят на спине в четыре ряда расположены тёмные пятна (у европейской косули – в три ряда). Рога могут иметь дополнительные отростки.
 

Образ жизни. Питание

 
Сибирская косуля обитает в местах, где снежный покров может превышать 40 см. В таких условиях она чувствует себя хорошо и может быстро передвигаться и добывать пищу. Сибирские косули хорошо плавают и могут преодолевать очень большие реки, такие как Амур или Енисей.
 
 
 сибирская косуля фото
сибирская косуля солнечным зимнем днем фото
 
Питается сибирская косуля разнообразной растительностью; в зимний период в поисках пищи может рыть снег на довольно большую глубину. Для сравнения – европейская косуля испытывает трудности, если снег выпадает на высоту 30 см, и старается идти по протоптанным дорогам.
 
Живут сибирские косули небольшими группами. Ближе к осени они собираются в огромные стада, в период миграции достигающие нескольких сотен голов. Весной стадо распадается и каждая особь занимает некоторую территорию площадью в несколько квадратных километров.
 
 
сибирская косуля фото 
группа косуль фото
Похожи на оленей косули и тем, что первые рога, появляющиеся осенью, они сбрасывают (это происходит в декабре), в следующем году заменяя их на постоянные. Окостеневают рога косуль в достаточно позднем возрасте.
 

Размножение

 
Брачный сезон начинается в июле и длится до сентябре. В борьбе за самок самцы затевают серьёзные драки. После них образуются либо семейные пары, либо небольшие гаремы – один самец и несколько самок. Драки самцов очень напоминают оленьи бои.
 
 
сибирская косуля фото 
сибирская косуля. семейная пара фото
 
 
Беременность у косули длится девять месяцев. Рождается 1 - 3 детеныша. Малыши появляются весной и несколько месяцев питаются материнским молоком, хотя уже на втором месяце могут есть траву. Первое время они беспомощны и прячутся в траве. Пятнистый окрас хорошо их маскирует среди растительности.
 
 
 сибирская косуля фото
детеныш сибирской косули фото
 
Они ходят за матерью, ориентируясь на «зеркало» - светлое пятно вокруг хвоста, так молодняк может не потерять мать среди деревьев.
 

Видовая принадлежность

 
Ранее считалось, что все косули относятся к одному виду и разделяются на несколько разновидностей. Однако относительно недавно были проведены генетические исследования, показавшие, что сибирская косуля имеет существенные видовые отличия от европейской:
  • Она имеет дополнительные В-хромосомы;
  • Имеет она и особенный тип обмена веществ;
  • При попытках скрещивания европейских и сибирских косуль возникают барьеры.
сибирская косуля фото 
мать с детенышем фото
 
 
Всё это позволило выделить сибирскую косулю в отдельный вид, который, однако, близок европейской по многим показателям.
 

Естественные враги

 
Главным естественным врагом сибирской косули является волк. Охотятся на неё также рысь и харза – самая крупная куница. Однако проблемы косулям доставляют не только хищники. Со своих территорий вытесняют их «старшие братья» - настоящие олени.
 

Красная книга

 
В некоторых регионах сибирская косуля занесена в местные красные книги.
 

Продолжительность жизни

 
Живёт сибирская косуля примерно одиннадцать – двенадцать лет; однако некоторые самцы доживают и до шестнадцати лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Парнокопытные
  • Семейство - Оленевые
  • Род - Косули
  • Вид - Сибирская косуля
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика