Тараканы

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
тараканы фотоТараканы - насекомые, которых многие люди считают вредителями и спешат избавиться от них. Однако существуют и любители этих членистоногих.
 
С большим удовольствием поклонники живой природы разводят их в специальных инсектариях.
 

Характеристика тараканов и их строение

 
Подвидов этого насекомого - много. Однако в основном они делятся на чёрных и рыжих. Внешний вид у тараканов может отличаться, но, несмотря на это, строение у них схожее. Средняя длина взрослого насекомого - 5 см, а маленького - 1 см. Отдельные виды, например, мадагаскарские достигают 10 см.
 
Тело таракана - плоское. Голова - сердцевидной или треугольной формы. На ней расположены довольно крупные глаза. Однако у некоторых видов этот орган атрофировался или полностью отсутствует. Особи мужского пола определенного вида являются обладателями крыльев.
 
таракан фото 
 таракан черный фото
  
Рот у тараканов большой относительно тельца. Это насекомое относят к грызущим, так как его укус достаточно ощутим. Все тело можно разделить на три сегмента. Самая крупная - переднеспинка. На лапках у тараканов есть коготки. Брюшная сторона - утолщена, состоит из 10 сегментов. Последний их них является анальной пластинкой.
 
У тараканов хорошо развиты дыхательные органы, пищеварительная система и система кровоснабжения. Также у насекомого есть примитивная нервная система.
 

Как отличить самку таракана от самца

 
Одно из главных отличий между полами - это размеры насекомого. Самка гораздо больше мужских особей. Ещё одно различие - у самцов есть крылья, в то время как самки лишены этой части тела, у некоторых видов женских особей наблюдается наличие крылоподобных сегментов, однако они совершенно не развиты.
 
таракан фото 
таракан альбинос фото
 
У самок на тельце есть яйцевой кокон, который называется оотека. Он представляет собой два ряда уложенных яиц, которые залиты застывшим белком. Таким образом, получается небольшая капсула. Именно из-за внушительных размеров его легко обнаружить. Кокон ребристый, а его выпуклая поверхность говорит о том, что в нем находится много яиц.
 

Как размножаются тараканы

 
Достигнув взрослого возраста, самки вырабатывают специальные вещества, запах которых приманивает самцов. В процессе спаривания мужская особь оплодотворяет самку. Это происходит с помощью специальной генитальной пластинки, которая располагается между отростками на конце брюшка.
 
После этого самка откладывает яйца в оотеку. Там могут находиться около 60 яиц. За всю свою жизнь таракан может отложить их не более 90 раз. Некоторое время самка носит за собой кокон, а затем оставляет его в безопасном месте, откуда скоро вылупляются новые насекомые.
 

Где обитают тараканы

 
Для развития этим насекомым много не надо. В первую очередь место должно быть тёплым и темным. Встретить таракана в дневное время суток - редкое явление, однако оно возможно в том случае, если этих насекомых вывелось слишком много и им уже не хватает места для того, чтобы прятаться в темных углах. Оптимальная температура для них - +20 - +30 градусов.
 
таракан фото 
 таракан американский фото 
 
Не менее важно для тараканов - влажность воздуха. Эти насекомые не могут жить без воды, поэтому они стараются селиться поближе к ее источникам. В дополнение к этому тараканы обустраиваются в тех щелях, которые находятся непосредственно рядом с пищей. "Лучшее местожительство" для них в домах людей - это ванные комнаты и кухни.
 
"Селятся" и живут эти насекомые группами. Поэтому если был замечен один таракан, то, значит, в доме есть и другие. Что едят тараканы? Эти насекомые считаются всеядными. Они питаются чаще всего мертвой и неподвижной едой. По вкусу тараканам приходится та пища, которая богата углеводами и жирами. Некоторые виды также могут есть растения.
таракан фото 
 таракан мебельный фото 
 
Бактерии в желудке тараканов способны переварить даже бытовые предметы: клей, бумагу, нейлоновые детали, кожу, мыло. Этим насекомым также свойственен каннибализм. Благодаря своему грызущему рту они способны покрошить любую пищу. Крошки и сухари - излюбленное блюдо этих насекомых.
 

Виды тараканов-вредителей

 
  • Рыжие тараканы. Это самый распространённый и, пожалуй, самый трудно выводимый вид насекомых. Размножаются рыжие тараканы очень быстро. Встретить их можно в любых жилых помещениях.
  • Чёрные тараканы. В основном распространяются из темных загрязнённых полуподвальных помещений, мусорок. Их наличие в квартире говорит о плохой санитарной и не гигиенической обстановке. Они обладают определённым неприятным запахом, по которому их легко обнаружить. Размножаются они не так скоро, как рыжие.
  • Белые тараканы. Этот вид отличается от уже описанных видов только цветом. Панцирь приобретает белый окрас в связи с линькой. Со временем тёмный цвет возвращается к насекомым. Также побелеть таракан можно после воздействия на него химических веществ.
  • Американский таракан. Первоначально этот вид существовал только в Африке, но позже был случайно завезён на корабле в Америку, а оттуда уже распространился по всему миру. Отличительная черта - подвижность и агрессивность.
  • Мебельный таракан. Характеризуется ярко-коричневой окраской. Этот вид насекомых не интересуется продуктами. Зато он питается клеем, бумагой. Обитают эти членистоногие в основном в библиотеках или архивах.
 

Летающие тараканы

  • Среднеазиатский таракан. Встречается в южной части России. Выделяется своей цветовой окраской: голова - жёлтая, а все тельце - чёрное. Эти насекомые очень подвижные: легко перелетают и прыгают на большие расстояния.
  • Австралийский таракан. По названию понятно место распространения этого красноватого насекомого. Также его можно встретить на побережье Мексики.
  • Кубинский таракан. Этот вид обладает зеленой окраской. Часто залетает в дома людей.
  • Дымчатый таракан. Темно-коричневое насекомое может летать на большие расстояния. Чаще обитают на деревьях, но иногда селятся колониями в домах людей.
 

Кто питается тараканами

 
Таким лакомством, как тараканы, с удовольствием питаются грызуны и птицы. Отдельных видов определённо назвать нельзя. Все представители этих классов могут употреблять их в пищу. Также тараканами питаются муравьи, изумрудные осы. Среди земноводных и пресмыкающихся стоит выделить лягушек, змей, игуан, ящериц и черепах.
таракан фото 
 таракан черепашка фото
  
Тараканы также являются необычным лакомством для человека. В некоторых странах этих насекомых едят истинные гурманы. Чтобы они хрустели - их поджаривают на сковородке. Однако это блюдо - на любителя.
 

Таракан - домашнее насекомое

 
В последние годы растёт тенденция держать тараканов в доме в качестве домашних насекомых. Люди отдают предпочтение экзотическим видам, таким как: таракан-автомобильчик, шахматный таракан, мертвая голова, мадагаскарский таракан, таракан носорог. Они не требует за собой особого ухода, поэтому их так легко держать в специальных инсектариумах.
 

Инсектариумы для тараканов

 
Для таких насекомых подойдут пластиковые боксы. Рассчитывать надо на 1 литр по 1 таракану. Такой инсектариум весит не больше 1кг. Крышка должна быть крепкой, чтобы питомец не убежал. В боксе необходимо создать комфортные условия для насекомого. Обязательно следует поместить грунт (опилки, песок или землю).
 
таракан фото 
 таракан-автомобильчик фото 
 
Так как тараканы любят прятаться, стоит заранее продумать для них тёмные уголки, где насекомые будут коротать своё время. Для этого подойдёт кора или яичные скорлупки. Стоит помнить, что тараканы - теплолюбивый вид. Однако под прямыми солнечными лучами помещать инсектарий не следует. Также следует держать его подальше от открытых окон.
 

Чем кормить

 
Тараканы - совершенно не привередливы. Они всеядны и поэтому необязательно покупать для них корм в магазине. Сойдут крошки с общего стола, фрукты, пропавшие продукты.
 
таракан фото 
 таракан шахматный фото
  
Для некоторых тараканов настоящее объедение - это живой корм, а именно кузнечики и сверчки. Тараканообразные не оставят от этих насекомых ни крошки. Чтобы им было удобнее поедать живой корм - лучше придавить кузнечиков камешкам или другим тяжёлым предметом.
 

Как избавиться от тараканов-вредителей в квартире


 
Многие годы существуют народные методы, которые помогали эффективно бороться с этими вредителями. Чтобы избавиться от этих неприятных насекомых можно воспользоваться борной кислотой. Попадая в пищеварительные органы таракана, она вызывает интоксикацию. Для них это средство - сильнейший яд.
 
Борную кислоту в порошкообразном виде можно рассыпать по тем местам, где обычно проходят тараканы (вдоль плинтусов, рядом с мусорным ведром, раковинами). Ядовитое вещество осядет на конечностях таракана, а впоследствии, когда он будет чистить свои лапки, кислота попадёт ему внутрь.
 
Можно поймать тараканов "на крючок". Для этого необходимо сделать приманку-угощение и насыпать на них борную кислоту. Ещё одним действенным веществом, которые тараканы не переносят, является нашатырный спирт. Из-за сильного запаха насекомые бегут подальше от обработанного помещения. Достаточно будет добавить этот раствор в воду при уборке и мытье окон, полов, стен.
 
Не очень приятный, но, тем не менее, эффективный способ - заморозить тараканов. Эти теплолюбивые насекомые ослабевают уже при температуре +7 градусов. Поэтому зимой можно открыть окна нараспашку на день. И все неприятные вредители замерзнут.
 
таракан фото 
таракан носорог фото
 
Победить малочисленных тараканов можно с помощью ловушек-липучек. Насекомые намертво прилипают к ним и уже не в состоянии убежать и спрятаться. Главный плюс этого способа - не надо затрачивать много времени и сил. Достаточно лишь разложить приманки.
 
Также есть несколько простых, но при этом результативных советов, которые позволят вывести тараканов из дома. Убирать остатки еды со стола. Помещать в холодильник или плотно заворачивать в пакеты. Все поверхности протирать, чтобы на них не остались крошки. Насухо вытирать раковину и ванну. Тараканы разводятся там, где есть доступ к воде.
 
Проветривайте комнаты. Тараканы любят стабильное тепло и влажность. Открывая окна, люди впускают свежий, холодной воздух, который не любят многие домашние тараканы. Как можно чаще выносить мусор. В том числе на ночь. Тараканам просто неоткуда будет брать пищу. Заделать все предполагаемые укрытия для тараканов. Устранить по возможности все щели, чтобы им негде было прятаться.
 

Дезинсекция

 
Сегодня один из быстрых и популярных способов избавления от тараканов является дезинсекция. Рынок предлагает множество специально разработанных химических препаратов, которые моментально убивают неприятных насекомых. Однако при их использовании стоит соблюдать технику безопасности.
 
После того, как ядовитые вещества будут распылены, необходимо несколько часов поддержать помещение закрытым, а затем хорошо проветрить, чтобы все пары и газы не отравляли дыхательные пути. Так как содержащиеся в них вещества могут негативно повлиять на здоровье человека. Влажную уборку необходимо делать на второй день после проведения дезинсекции, в таком случае активные ядовитые вещества смогут убить наверняка всех насекомых.
 
На прилавках магазинов можно найти такие средства: Get; Raid; Off; Раптор; Дихлофос; Дуст. Интересные факты На планете учёные насчитали более 4500 тысяч различных представителей тараканообразных. На территории России на данный момент находится более 55 видов этих насекомых. Это насекомое может задерживать дыхание на 45 минут, чтобы не терять лишнюю влагу. Тараканы - одни из самых живучих насекомых. Они способны прожить без воды и пищи неделю. Если отрубить голову этому вредителю, то ещё несколько дней он будет живым, но в конце концов умрет от голода.
 
Самка таракана может после одного спаривания с самцов и откладывания яиц самостоятельно, без помощи мужского пола, заново оплодотворяться. Она умеет сохранять семя внутри себя. Таким образом, к этому насекомые можно относиться двояко. Для кого-то - они опасные вредители, которые переносят заразные инфекции. Другие считают, что это необычное домашнее насекомое, которое можно держать в боксе и любоваться им.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика