Китайский аллигатор

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные

китайский аллигатор фотоАллигатор китайский один из редких видов на земле. В настоящее время этих пресмыкающихся осталось не более 200 особей.

 

Место обитания аллигатора

 

Этих рептилий можно встретить только на восточном побережье Китая в бассейне реки Янцзы. Обязательное условие – пресная вода. А когда-то китайские аллигаторы обитали в большинстве регионов страны.

 

Внешний вид

 

Это небольшой крокодил, длина тела 1,5 метра, самый большой достигает 2,2 м. Вес 45кг. Самцы крупнее самок.

Тело массивное, с небольшой вытянутой мордой, хвост длинный, лапы короткие. Окрас желто-серый, верх темный, низ светлее. Спина и хвост покрыты костяными наростами, что обеспечивает защиту животному. Такие щитки есть и на веках, что и роднит данный вид с кайманом.

китайский аллигатор фото

китайский аллигатор фото

На конечностях по пять пальцев с острыми когтями. Плавательная перепонка соединяет пальцы только задних ног, на передних её нет. Ноздри закрываются кожей при погружении в воду, на глазах защитная мембрана от сора и пересыхания.

У аллигатора 80 зубов, которые меняются при необходимости.

 

Образ жизни. Питание китайского аллигатора

 

Рептилии ведут ночной образ жизни. Скрытые и осторожные, могут селиться недалеко от людей. Отлично плавают, могут довольно быстро передвигаться по суше, но не небольшие дистанции.

На зиму впадают в спячку (октябрь - март). Роют ямы глубиной один метр по берегам водоема. Иногда нора получается большой и тогда в ней зимует несколько особей. Эти норы животное может использовать как укрытие и во время активного летнего существования. У каждой особи своя территория.

китайский аллигатор  

аллигатор китайский фото

Питаются лягушками и моллюсками, змеями и рыбой, небольшими водоплавающими птицами и млекопитающими (в основном это грызуны). Пищу заглатывают целиком, зубы нужны только для того, чтобы схватить добычу. Для людей этот вид не опасен.

 

Размножение аллигаторов

 

После спячки, когда вода прогревается, рептилии выбираются на сушу и греются на солнце, чтобы получить тепло и энергию. Восстановившись, крокодил возвращается к ночному образу жизни. И спустя месяц после сезона дождей наступает брачный сезон.

Самец ухаживает за несколькими самками, привлекая их своим рычанием. Вскоре будущая мама начнет строить гнездо из травы и веток на суше. Отложит 10 – 40 яиц и укроет их теплыми прелыми листьями. Сама будет охранять кладку и терпеливо ждать два месяца, до появления детишек. Папочка не принимает никакого участие в воспитании потомства.

детеныш аллигатора китайского фото 

детеныш китайского аллигатора фото

Малыши писком дают знать маме о своем рождении. Вес новорожденного 140 грамм, длина 15 см. Она аккуратно собирает их в пасть и переносит в воду. Сначала питаются насекомыми и их личинками, по мере роста переходят на взрослый рацион. Зимуют первую зиму с мамой в норе.

 

Продолжительность жизни

 

В дикой природе китайский аллигатор живет около 30 лет.

 

Красная книга

 

Данный вид занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. Причины: браконьерство, освоение земель под растениеводство. В настоящее время созданы парки для сохранения и размножения рептилий в неволе. Рептилии неплохо себя чувствуют и дают потомство.

  • Класс – Пресмыкающиеся
  • Отряд – Крокодилы
  • Семейство – Аллигаторовые
  • Род – Аллигаторы
  • Вид – Китайский аллигатор
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика