Арктическая пустыня

Опубликовал: vity | Рубрика: Природные зоны

Арктическая пустыня относится к северной суровой зоне Арктики.

Пространство, покрытое снегом и льдом, с сильными морозами, длинными зимними месяцами, пургой и ураганным ветром.

Занимает острова и часть побережий, находящихся в бассейне, принадлежащему Ледовитому океану.

Здесь круглогодично господствуют арктические воздушные массы, кругом лёд со щебнем и каменными обломками.

 

Зона арктических  пустынь (географическое положение)

 

Арктическими пустынями заняты территории между 71 и 81 градусами с. ш. Это маленькие каменистые лоскутки суши, на 85 % покрытые льдами: арктические островные территории, побережья севера Америки и Евразии, окружающие полюс северного полушария.

Арктическая пустыня на карте фото 

Прежней границей зоны считалась линия Полярного круга. Теперь она проходит по летней изотермальной линии плюс 10 градусов. Дальше к югу начинается зона тундры и проходит северная граница лесной зоны.

 

Характеристики

 

Арктической пустыней называется бесплодная земля в вечной мерзлоте, покрытая ледниками на 55000 кв. км. Средняя толщина льда 2 м. Летом температура не превышает плюс 5 градусов, а зимой опускается до 50, осадков мало.

 

Арктическая пустыня 

 арктическая пустыня фото

Растительность, крайне разряжённая и скудная, представлена мхами, лишайниками и травами. На территориях, занятых ледяной пустыней, озёр мало. Недра Арктики (Арктика переводится как медведь), содержат неразработанные запасы энергетических ресурсов — нефть и газ. Территория арктической пустыни изведана недостаточно.

 

Особенности арктических пустынь

 

  • Занимают побережье и острова.
  • Круглый год не тающий снег и лёд.
  • Вечная мерзлота, в некоторых местах достигающая 1 км.
  • 150 суток длится полярная ночь и чуть дольше полярный день. 
  • Только в Арктике обитает Белый медведь. 
  • Среднегодовая температура отрицательная, при средней летней температуре 0-5 градусов тепла.
  • Безморозный период длится 10-20 дней, редко до 50 дней.
  • Почва недоразвитая и каменистая с интенсивным морозным выветриванием. 9. Внезапные всполохи удивительного северного сияния.

 

Рельеф арктической пустыни

 

В арктической пустыне прибрежье равнинное, с вздымающимися горами на внутренних участках островов материкового происхождения. В шельфах Восточно – Сибирское море и море Лаптевых. Дальше – Карское море, Баренцево, Норвежское и Гренландское моря, Баффина, Бофорта и Чукотское.

Арктическая пустыня 

 горная арктическая пустыня фото

 

Равнинная территория на Новосибирских островах. Высочайшая точка, 1 тысяча м, - пик на острове Северная Земля. Высота гор на Земле Франца-Иосифа - 670 м. Центральную часть Арктики занимает бассейн с котловинами (5527 м) и подводными хребтами.

 

Острова

 

Островами у берегов Евразии и Америки занимают подводные окраины материков. Эти кусочки суши разделяют Ледовитый океан на отдельные моря. Список островов: 

  • Крайние восточные острова – остров Врангеля и остров Геральда;
  • Русский остров Новая Земля – площадью 83000 кв. км, у норвежского архипелага Шпицберген – 61000 кв. км;
  • Северный российский архипелаг Земли Франца-Иосифа;
  • Российские - Комсомолец, Шмидта, Ушакова с Новосибирскими островами;
  • Дании принадлежит остров Гренландия;
  • Северная часть Канадского архипелага.

 

Климат арктической пустыни

 

Зима суровая. Температура иногда опускается до 60 градусов, а средняя минус 30. Постоянно дующий северо-восточный сильный ветер с частыми буранами. Снег тает в июне, и только там, где пригревает солнце. В летний полярный день освещения много, но холодно – плюс 3-5 градусов. Грунт оттаивает на 15-20 см, местами 40.

Арктическая пустыня 

Арктическая пустыня зимой фото 


На небе часты снежно-дождевые тучи, но пролившийся дождь не впитывается в мёрзлую почву и остаётся поверху. Холод не даёт испаряться этой влаге. Осадки чаще летом, годовая сумма – 400 мм. Поверхность океана испаряет много воды, поэтому частый густой туман.

 

Условия

 

  • Арктические пространства называют пустыней, потому что в холодном воздухе влага не удерживается и осадки – редкость. По этой причине создаётся сухость воздуха так же как в песчаной пустыне. Специфичные условия:
  • резко отличающаяся летняя и зимняя температура;
  • постоянный ледяной и снежный покров;
  • низины покрыты редкими кустарничками и травами;
  • почва промёрзла на 400-500 м, в июне оттаивает местами и поверхностно;
  • на 5 зимних месяцев арктические пустыни погружаются в темноту, а 5 весенне - летних месяцев круглосуточно светит солнце.

 

Животные арктических пустынь

 

В арктической фауне – бедный видовой состав, но обилие представителей отдельных видов. Главная задача для обитающих здесь животных – сохранить тепло. Одни спасаются толстым слоем подкожного жира, другие густым мехом, третьи - рыхлым оперением или толстыми лапами. Много животных и птиц с белой окраской, которая помогает стать не видимыми на снегу.

белая сова фото 

белая сова фото 


К постоянно живущим птицам относят: северную утку, розовую чайку, белую сову и кайру. Летом гнездится много перелётных птиц. Наземные обитатели: северные олени, белые медведи, полярные волки, лемминги и овцебыки на острове Врангеля. Среди морских обитателей: нарвалы и гренландский кит, моржи и касатки, тюлени и морские зайцы.

 

Растения арктических пустынь

 

50 % площади островов покрывает редкая и стелющаяся растительность. Каменистая почва покрыта злаками, морозостойкими лишайниками и мхами. Коротким летом цветут: лютики, альпийские лисохвосты и камнеломки, звездчатки и мятлики. Голубеют листья тундровой голубики.

арктика фото 

 маки арктические фото

 

На ветвистых и толстых стеблях куропатчатой травы появляются белые цветы. Расцветают ковры полярных маков с жёлтыми цветами. Под ногами стелется ягодный хвойный кустарничек шикша. Ветер и холод не дают подниматься растительности выше 10-12 см, и они жмутся к нагревающейся земле или прячутся за камнями.

 

Почвы арктических пустынь

 

Над вечной водоупорной мерзлотой арктических пустынь застаивается влага, поэтому здесь характерно образование мерзлотного глея - надмерзлотно-глеевого горизонта. Характеризуется нижним, восстановленным сизым слоем. А так же верхним, ржаво-бурым, окисленным слоями.

Арктическая пустыня

почва  арктической пустыни фото


Редкой растительности не хватает для образования плодородного слоя, толщина которого 1-2 см (1,5 %, местами 6 %). Кроме того, образование почвы протекает медленно, характерно накапливание железа. Такие почвы называются тундрово-глеевыми почвами.

 

Заповедники арктических пустынь

 

На Севере удивительная, но уязвимая природа. Для сохранения естественного природного комплекса и видов-эндемиков, созданы заповедные зоны.

  • Большой Арктический заповедник на Таймыре, площадью 4,2 млн. гектаров - 3-й по площади на планете. Зона поделёна на 7 участков.
  • «Остров Врангеля», заповедник площадью 2225750 га вместе с островом Геральда. На острове акклиматизирован овцебык. Так же здесь отмечено скопление белых медведей и колоний белого гуся. Палеонтологи обнаружили кости, принадлежащие шерстистому и карликовому мамонтам, первобытному бизону. А так же стоянку древних морских охотников эпохи неолита, которой 3,4 тысячи лет. 
  • В «Таймырском» заповеднике отмечены редкие растения, внесённые в Красную книгу. Ночь длится – 65 суток, день – 83 суток. Здесь обитает много оленей.
  • Территории «Русской Арктики», молодому заповеднику, принадлежит северная часть островов Новая Земля, прилегающих островов и территории заказника «Земля Франца-Иосифа».Заказник известен ареалом белой чайки, шпицбергенской популяцией гренландского кита и нарвалами.

 

Экологические проблемы

 

Немногочисленные местные жители Арктической пустыни не наносят ущерба окружающей среде. Причина проблем – разведка топливных ресурсов и использование, строительство военных баз и заводов с привлечением транспорта. Арктическим советом установлены главные проблемы:

  • отравление морской воды нефтепродуктами;
  • в составе воды и воздуха повышенное содержание вредных веществ; 
  • потепление с таянием льдов; 
  • рыболовецкие и китобойные суда;
  • снижение количества видового состава растений и животных, их изменившиеся привычные условия обитания.

 

Население

 

Арктические пустыни с суровым климатом и особенностями Арктики - с маленькой плотностью заселения. Обживаться людьми, холодные земли стали 10-20 тысяч лет назад. До сих пор некоторые из немногочисленных коренных жителей живут в общинах далеко друг от друга.

Арктическая пустыня 

жители Арктики фото


Территория эскимосов расположена между Беринговым проливом и Гренландией. Кроме этого народа, в арктических пустынях, встречаются ненцы и эвены, эвенки и селькупы. Ещё территории населены долганами и чукчами, алеутами и коряками.

 

Представители 17 народностей, где в каждой группе не выше 50000 человек, говорят на отличающихся языках, у них собственные традиции, обычаи и устои.

 

Деятельность

 

Жители островов охотятся на зверей и птиц, ловят рыбу, собирают ягоду. Оленеводы кочуют с оленями. Арктические моря – зона промышленного рыболовства. В шельфе Баренцева моря добываются нефть и газ. Кроме того на территории арктических пустынь добываются другие полезные ископаемые: Марганцевые руды, чёрные и цветные металлы и другое сырьё.

Арктическая пустыня фото 

животные арктической пустыни фото

 

Хозяйствование людей привело к трагедии в некоторых районах:

  • загрязнения радиоактивными отходами; 
  • резко уменьшилось число животных – обитателей арктических пустынь;
  • некоторые территории превращены в свалки мусора.

 

Интересные факты

 

  • Чтобы на белом снегу различать технику и постройки, для окрашивания выбирают яркую оранжевую краску. Одежду рабочих шьют из ярко-синих и ярко-красных тканей.
  • Яю, западный остров, принадлежащий Новосибирским островам, открыли в сентябре 2013 г.
  • В 1930 гг. исчез, существовавший здесь, остров Васильевский. Он превратился в отмель в результате таяния льдов.
  • В 2015 г. арктической экспедицией открыто 9 островов архипелага Новая Земля. Это увеличило территорию России на 10 кв.км, а длину континентального шельфа – на 370 км.

 

Итоги

 

Арктическая пустыня - природная зона, принадлежащая географическому поясу Арктика и Северному Ледовитому океану. а Пустыни расположены на островных территориях и арктических окраинах материков. Климат суровый арктический с вечной мерзлотой, льдами и снегом. На обеднённых почвах, в непродолжительное лето, цветут травы и стелющиеся кустарники, обилие мхов и лишайников.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика