Курганник

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
курганник фотоКурганник это птица хищная, из отряда Соколообразные.

 

Место обитания

 

Ареал обитания курганника довольно обширный – Европа (южная часть), Малая Азия, Средняя Азия, Африка (северная часть).

Предпочитает полупустыни и пустыни, степи и горную местность. Вид перелетный, на зиму улетает в теплые края (Индия, Африка).

 

Внешний вид

 

Это большая птица, длина тела 55-65см, размах крыльев 130-160см, вес 0,7-1,8кг. Оперение может быть разное: буро-рыжее, серые и красно-рыжие. Голова и брюшко всегда светлее основного окраса. По всему телу пестрые крапины.

курганник птица фото
курганник в  полете фото
 

Ноги высокие, желтого цвета с острыми черными когтями. Темный клюв сильно загнут вниз, как и положено хищным птицам. Основание клюва желтое.

 

Образ жизни. Питание

 

Птица ведет дневной образ жизни. Как и все хищные птицы обладает отличным зрением, острыми когтями и крепким клювом. На подошве длинных пальцев имеются подушечки, которые помогают удерживать пойманную добычу. Основной рацион курганника это грызуны (песчанки, суслики). Также питаются насекомыми, рептилиями, ящерицами, например. Не брезгуют падалью, особенно в зимнее время года. Добычу выслеживает сидя высоко от земли или в полете.

 

Размножение

 

В марте птицы прилетают на места гнездований. Гнездо птицы строят высоко от земли (10-20м), им необходим хороший обзор и видимость всего вокруг происходящего. Оно может быть на скале, дереве и даже на опоре линии электропередач. Гнездо всегда большое из стебельков растений и сучьев деревьев. В начале апреля самка отложит яйца в количестве 2-5 штук.

курганник 

курганник фото

 

Птенцы появляются на свет беззащитными, нуждаются в уходе и заботе. Родители добросовестно растят молодое поколение, кормят и греют. Сначала принесенную добычу разрывают на куски, а чуть позже оставляют им целую, чтобы птенцы сами учились себя кормить. Через два месяца жизни, покидают гнездо и начинают самостоятельную жизнь.

 

Продолжительность жизни курганника

 

В дикой природе курганник живет около 15-20 лет.

 

Красная книга

 

Курганник занесен в Красную книгу России. Считается редким и исчезающим видом. Статус охранной категории – 3. Причины: активная деятельность человека в с/х в 20веке (распашка и освоение новых земель).

  • Класс – Птицы
  • Отряд – Соколообразные
  • Семейство – Ястребинные
  • Род – Настоящие канюки
  • Вид - Курганник
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика