Ходулочник птица

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы

ходуличник фотоХодулочник – птица отряда ржанкообразные, семейства Шилоклювые

 

Место обитания ходулочника

 

Обитают птицы на всех континентах Земного шара, кроме Антарктики. Предпочитают соленые или пресные озера, селятся на островках или илистых косах.

В России эти птицы гнездятся на южных областях Сибири и Алтая, Саратовской и Оренбургской областях, Прикаспии и Предкавказье.

 

Внешний вид Ходулочника

 

Длина этой птицы 30 см, длина клюва 6 см, вес 280 грамм. Ноги высокие – 19 см. Размах узких и заостренных крыльев 75 см.

Оперение птицы обычное – белое с черным. Брюшко, грудь и голова белого цвета, на затылке темные крапины. Крылья и клюв черного цвета.

ходулочник птица 

 ходулочник фото

Ноги розовые, с тремя длинными пальцами. Между первым и вторым пальцем небольшая перепонка. Размер шага чуть больше 20 см.

Самки чуть меньше по размеру и светлее по окрасу, чем самцы.

 

Образ жизни. Питание

 

Спокойные и миролюбивые ходулочники живут колониями до 100 птиц. Большую часть светового дня проводят на воде в поиски пищи на мелководье. Ходят медленно, не спеша.

Питаются птицы насекомыми и их личинками, которых добывают в воде. Полностью опускают голову в воду и клювом-пинцетом нащупывают в иле добычу. Умеют хорошо плавать и нырять.

птица ходулочник 

полет ходулочника фото

 В полете птица часто машет крыльями. Перелетный вид, зимуют в Африке, Азии. Пугливые и осторожные, при встрече с человеком спешат скрыться.

 

Размножение Ходулочника

 

Пара строит гнездо на кочках или отмелях из травы и веточек (апрель-май). В случае подтапливания водой гнезда 9паводки), снизу подкладывают ветки, поднимая постройку выше. Внутри выкладывают дно пухом и мягкой травкой.

Самка откладывает 3 – 4 яйца. Высиживают птицы потомство по очереди. Через 3,5 недели на свет появляются птенчики – беззащитные и слабые. Нуждаются в тщательном уходе и кормлении, что и обеспечивают заботливые родители.

ходулочник фото

гнездо ходулочников фото

Оперение малышей серого цвета, после нескольких линек, приобретают вид взрослой особи, но в оперении молодых птиц до года не черный цвет, а коричневый. Всего пройдет один месяц после рождения, и птенцы будут способны вести самостоятельную жизнь.

 

Красная книга

 

Ходулочник занесен в Красную книгу России – редкий вид, 3 категория. Деятельность человека вытесняет этот вид из природы.

 

Продолжительность жизни

 

В дикой природе ходулочник живет около 12 лет.

ходулочник фото

 

Класс – Птицы

Отряд – Ржанкообразные

Семейство – Шилоклювые

Род – Ходулочники

Вид - Ходулочник

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика