Гарпия филиппинская

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы

гарпия филиппинская фотоГарпия филиппинская – птица отряда соколообразные, занесена в Международную Красную книгу.

 

Место обитания гарпии филиппинской

 

Данный вид обитает только на Филиппинских островах – Лусон, Минданао, Самар и Лейте. Предпочитает лиственные леса и горы (высота до 1800м над уровнем моря).

 

Внешний вид гарпии

 

Длина тела гарпии – один метр, размах крыльев – 220см, вес птицы 4 – 8 кг (самки крупнее самцов). Шея, грудь и живот белого цвета, с желтым краплением, спина, крылья и хвост темные – коричневого цвета, концы перьев белые.

птица гарпия филиппинская фото 

гарпия филиппинская фото

Лицевой диск без оперения, большие серо-голубые глаза, сильно загнутый вниз массивный клюв. На голове и вокруг неё хохолок из желто-коричневых перьев. Мощные лапы желтого цвета с цепкими когтями.

 

Образ жизни. Питание

 

Гарпии живут парами (создав её единожды сохраняют верность друг другу на всю жизнь) строго на своей территории, площадью около 13км2, которую охраняют от чужаков.

филиппинская гарпия фото 

гарпия в полете фото

Охотятся вместе: одна птица сидит на ветке и отвлекает обезьян, а другая бесшумно подлетает и хватает жертву. Полет у гарпии маневренный и ловкий. В рационе этого хищника и другие млекопитающие – белки, ленивцы, опоссумы, а также птицы, амфибии и рептилии.

 

Размножение

 

Самка строит массивное гнездо, диаметром 2 метра, на высоте 30 метров от земли. Откладывает одно яйцо и насиживает с самцом по очереди чуть больше двух месяцев, примерно 68 дней. Под опекой родителей птенец находится долго – 20 месяцев. Поэтому потомство гарпии приносят один раз в два года.

Тщательный уход и обучение навыков жизни дает возможность детенышу прожить долгую жизнь. Родители греют, когда холодно, укрывают собой от жары, кормят.

птица гарпия филиппинская фото

гнездо гарпии фото

Встав на крыло, птенец учится добывать себе пищу с помощью заботливых родителей. Став половозрелым создаст пару и даст жизнь новому поколению.

 

Красная книга

 

Численность филиппинских гарпий колеблется от 83 до 231 птиц. Главная причина вымирания - вырубка лесов, браконьерство. К сожалению, гарпия не размножается в неволе, а потому сдерживать падения численности этого вида сложно. На территории Филиппинских островов создаются заповедники для сохранения этих сильных и редких птиц.

 

Интересные факты о гарпии

 

  • Гарпия Филиппинская является символом страны и изображена на государственном гербе.
  • Филиппинцы называют её птица король.
  • Браконьеру за уничтожение птицы грозит тюремный срок до 20 лет и большой штраф.
  • Гарпию филиппинскую также называют: обезьяноед, или филиппинский орел

 

Продолжительность жизни

 

В дикой природе гарпия филиппинская живет 30 - 60 лет.

  • Класс – Птицы
  • Отряд – Соколообразные
  • Семейство – Ястребиные
  • Род – Гарпии-обезьяноеды
  • Вид – Гарпия филиппинская
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика