Александр Флеминг

Опубликовал: vity | Рубрика: Ученые

Александр Флеминг ФОТОАлександр Флеминг – учёный Британии, изучавший бактериологию, чтобы найти противоинфекционное средство.

Флемингом пройден интересный путь учёного с поисками, разочарованиями, ежедневным трудом и неудачами.

Случайность, в результате небрежности, помогла сделать два полезных открытия для инфекционной медицины, спасших умирающих людей.

Написал много научных статей. У Флеминга 26 медалей, 13 наград, 18 премий, 25 почётных степеней и награда Нобелевской премией в области бактериологии.

Учёный является почётным членом в академиях и научных обществах. Британия произвела учёного в рыцари.

 

Семья

 

Александр – 3-й совместный ребёнок супругов фермера Хью и Грейс Стирлинг Мортон Флемингов. Грейс – вторая жена отца, на которой тот женился в 59 лет. От первого брака у Хью осталось 4 детей, и Мортон так же родила 4-х. Пожилой отец, зная, что скоро умрёт, прививал старшим детям любовь к младшим и заботу об их будущем, получении образования. Хью не стало, когда Алеку исполнилось 7 лет.

 

Детство мальчика прошло в Лохфильде, территория Эршира вШотландии. Семья жила на ферме, которую им арендовал граф Лауди. Стараниями матери в семье росли дружные и трудолюбивые дети. Старшим поручалось управлять хозяйством, а младшие тратили время на игры и забавы. У старшего брата Тома уже была профессия врача.

 

В 34 года Александр, молодой учёный, берёт в жёны медицинскую сестру, ирландку Сару Мак-Элр, владелицу клиники в столице Англии. Общительная и весёлая женщина верила, что муж добьётся признания в научном мире. Сара подбадривала и хвалила начинания мужа. На средства от проданной клиники семья обзавелась старинной усадьбой с прислугой, чтобы Александру ничто не мешало в исследованиях.

 

Усадьба расположена близко к Лондону, поэтому семья отдыхала здесь во время отпуска и в выходные дни. Молодые супруги самостоятельно отремонтировали комнаты и облагородили территорию. Сюда, в гостеприимный дом к Флемингам, постоянно приезжали на отдых гости. Через 8 лет, в 1924 г., семья пополнилась сыном Робертом, который, когда вырос, выбрал тоже профессию врача. Александр прожил с Сарой 34 года, в 1949 г. жена умерла.

Спустя 4 года учёный женится 2-й раз. На этот раз в жёны выбрал коллегу - гречанку Амалию Котсури, но брак продолжался только 2 года. У Флеминга случился сердечный приступ.

 

Биография Флеминга

 

  • Родился 6.08.1881г. 1886 г. 5-летним ребёнком, ежедневно преодолевая расстояние в милю, ходил учиться. Дорогой дети согревали руки горячими картофелинами, которые давала Грэйс. 1889 г. – в 8 лет мальчика переводят в дарвелскую школу в соседний городок, куда приходится ходить за 4 мили. 1893 г. – окончание школы и продолжение учёбы в Килмарноке, в академии. Здесь уже приходилось преодолевать путь домой на выходные и обратно по 10 км, что помогло в физической подготовке юноши. 1895 г. – подросток поступает в Королевский политехнический институт в Лондоне, выполняя одновременно работу клерка. Закончив учёбу, устраивается на работу в транспортную контору компании «Америкен лайн».
  • 1899 г. - Бурская война, меткий стрелок в шотландском полку. 1901 г. - старший брат, врач-офтальмолог, советует учиться медицине. Александр сдаёт экзамены за курс средней школы и становится студентом медицинского училища, прикреплённого к госпиталю Святой Марии. Одновременно готовится к вступительным экзаменам в университете. Серьёзный и трудолюбивый, юноша легко находит главную цель и направляет сюда усилия, без труда справляясь с задачами.
  • 1903 г. – Флеминг становится студентом медицинской школы. 1906 г. – блестящее окончание школы как бакалавр медицины и хирургии, приглашён Алмротом Райтом для работы в лаборатории бактериологического отделения. Здесь Александр работает до конца жизни. 1908 г. – окончание университета, где удостоился золотой медали, и получение степени бакалавра-бактериолога.
  • 1914 г. – работа армейским врачом с Райтом во Франции.
  • 1918 г. – заведующий лабораторией (госпиталь, Вимра). 1919 г. – возвращение домой и продолжение работы в лаборатории. 1922 г. – открытие лизоцима.
  • 1928 г. – лондонский университет, профессор - бактериолог. Открытие пенициллина. 1936 г. - II Международный конгресс микробиологов - сообщение об открытии пенициллина.
  • 1944 г. - получение дворянского титула, теперь Флеминг – сэр, рыцарь. 1945 г. – 3 города: Льеж, Лувен и Брюссель удостоили учёного докторской степенью. В этом же году получает Нобелевскую премию.
  • 1947 г. – директор института Райта – Флеминга при госпитале Святой Марии. 1951 г. – ректор университета в Эдинбурге. 
  • 1955 г. 22.12. - инфаркт миокарда и смерть.

 

Открытия

 

Работая при госпитале во Франции, Флеминг понял, что раненным солдатам требуется препарат, убивающий попадающую в раны инфекцию. Он выяснил, что обработка карболовой кислотой наносит вред не стафилококкам, а лейкоцитам. Уничтожаются только поверхностные бактерии, а те, что внутри раны, продолжают размножаться.

 

 Александр Флеминг фото

  

Открытие лизоцима. Флеминг не любил мыть лабораторную посуду после опытов. Это делалось, когда на столе не оставалось свободного места. Неряшливая привычка привела к интересному открытию. Один раз, приступая к мытью, Александр рассматривал содержимое чашки с оставленной ранее слизью из носа и бактериями. В чашке появилось много плесени, а жидкость с микробами осветлилась. То же произошло позже в пробирке со слезами.

Флеминг определил, что ткани человека содержат вещество, которое растворяет вид некоторых микробов. Новое вещество назвали лизоцимом (ферменты – энзимы, лизис – разрушение микробов). Исследуя затем состав растений и продуктов, Флеминг узнал, что количество лизоцима в яичном белке в 190 с лишним, раз превышает содержание вещества в слезах. С дальнейшими экспериментами учёные обнаружили, что новый препарат не справляется с сильными бактериями.

 

Открытие пенициллина. Снова немытые чашки прославили учёного. Рассматривая в очередной раз новую плесень, Флеминг увидел, что рядом с ней чисто и нет колоний микробов. Учёный затруднялся в определении вида этих грибов, поэтому выращивал ещё плесень и искал ответ в книгах. Оказалось – плесневый гриб пеницилл, оставалось только добыть нужное вещество из плесени.

Полгода длились эксперименты, и в марте 1928 г. Флеминг получил чистое вещество, которому дал название пенициллин - первый антибиотик, убивающий вредные бактерии и не наносящий вреда животным. Дальнейшие опыты показали, что новое лекарство способно убивать стрептококки и стафилококки, дифтерийные палочки, возбудителей сибирской язвы, туберкулёза и другие патогенные микроорганизмы.

 

Дальше с плесенью, начало 1939 г., работали австралиец - бактериолог Говард Флори с биохимиками Эрнстом Чейном и Норманом Хитли. Учёными проводились опыты по очистке пенициллина и разработка промышленного выпуска лекарства. В мае 1940 г. полученный препарат получили заражённые мыши и выздоровели. В 1941 г. – первая попытка вылечить человека с заражением крови. Первый больной пошёл на поправку, но после умер из-за маленькой дозы лекарства. В Великую Отечественную войну налажен массовый выпуск пенициллина, который спас много раненых солдат.

 

Пенициллин

 

Ещё древние целители лечили инфекции плесенью. Лекари Древнего Египта, Китая, Индии пользовались плесневелым хлебом для очищения ран и гнойников. На это указывают труды, написанные учёными и философами древности. Пока не был найден пенициллин, инфекционные заболевания чаще приводили к серьёзным нарушениям работы организма.

 

Люди, заболевшие пневмонией, сифилисом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями, чаще умирали. Пенициллин, как антибиотик, с помощью 6-аминопенициллановой кислоты, разрушает клеточные стенки бактерий и они гибнут. Но много видов бактерий научились противостоять пенициллину, поэтому врачам пришлось увеличить дозу водимого препарата.

 

Лекарство вводят в мышцу или в вену, предварительно растворив порошок в физиологическом растворе или анестетике. Инъекция болезненная. Учитывая, что половинная доза пенициллина выводится из организма за 3-5 ч., больному требуется по 6 инъекций в сутки, через 3-4 ч. Всасывание и распространение по крови и жидкостям быстрое. При перроральном употреблении всасывание слабое, некоторую часть препарата разрушает желудочный сок и вещества микрофлоры кишечника. С помощью пенициллина лечат: 

  • крупозную и очаговую пневмонию; 
  • заражение крови; 
  • менингит и остеомиелит; 
  • инфицированные мочевыводящие и жёлчные пути; 
  • ангину и туберкулёз; 
  • рожу, дифтерию, скарлатину;
  • гнойную инфекцию на коже и на слизистых оболочках и много других заболеваний.

Теперь пенициллин не справляется с грамотрицательными бактериями и палочками, но продолжает уничтожать много других возбудителей инфекции. Из этих бактерий 25 % уже приспособились не воспринимать лекарство. Поэтому учёными создана новая, сильная и удобная в использовании, группа антибиотиков на основе пенициллина. Каждый препарат предназначен для лечения одного перечня заболеваний.

 

Интересные факты

 

  • Для военных госпиталей требовалось много антибиотиков. Британия не справлялась с заказами и Хитли с Флори едут в Америку. Опасаясь кражи пузырька с плесенью немцами, Хитли нашёл другой способ: учёные нанесли споры грибков на верхнюю одежду.
  • Первая технология получения антибиотика принадлежит советским учёным. Много выполнено Зинаидой Виссарионовной Ермольевой по добыванию пенициллина из плесневых грибов.
  • 1942 г. - американский запас пенициллина составлял 1 ст. л. Половину использовали на лечение 1 больного, это Анна Миллер. Летом этого года лекарства хватило на 10 человек, к концу года – на 100 больных.
  • С 1943 г. налажен производственных выпуск антибиотиков. Американцами определён вид плесени, которую исследовал Флеминг. Но в массовом выпуске применялась другая плесень, близкая к ней, которая выделяет нужного препарата в 6 раз больше. Это плесневый гриб на мускусной дыне. Новый способ выращивания плесени разрешил дальнейший массовый выпуск с миллиардным количеством доз.

 

Вклад в науку

 

Александром Флемингом подготовлено много докладов и написано научных статей связанных с бактериологией, иммунологией и химиотерапией: 

  • 1915 г. – доклад на тему многообразия бактерий заражающих раны и что много не изученных бактериологами. Главное сообщение о бактериальной инфекции глубоких ран, вызывающих гангрену.
  • 1922 г. – учёный пишет статью о свойствах лизоцима.
  • 1929 г. – тема работы: пенициллин, которая не заинтересовала учёных.

В содружестве с Райтом разработал новый полезный способ диагностики заболевания сифилисом. Флеминг предложил брать не венозную кровь, а путём прокалывания пальца, беря на пробу 0,5 мл вместо 5 мл.

 

Так же им придуман способ введения препарата непосредственно в кровь через вену. Райт и Флеминг догадались, что антисептиками, применяемыми в больницах в то время, чтобы обеззараживать раны, инфекция не уничтожается. Раненые солдаты умирали от заражения крови, гангрены или столбняка. Эти предложения категорически отрицались хирургами. Учёные представили объяснительные доказательства: 

  • антисептик не достигал бактерий в глубине повреждения; 
  • белковые и клеточные элементы снижали действие препарата;
  • лекарство убивало белые кровяные клетки, призванные защищать организм.

Флеминг - учёный поглощённый собственной профессией и влюблён в неё так, что до конца дней у него хранилась знаменитая чашка с плесенью.

 

Итоги

 

Александр Флеминг не создал панацеи для всех заболеваний, но он открыл средство, которое помогло стремительному развитию медицины и фармакологической промышленности. Барселонские жители чтут память об учёном – выкладывают охапками цветы у мемориальной доски. И Англия, и люди мира уважают и ценят заслуги этого человека.

 

Пенициллином уже не пользуются, кроме как в удалённых лечебных учреждениях, но этот препарат – начало развития нового вида антибиотиков. С помощью современных средств сократились смертные случаи при воспалениях, инфекциях и подобных заболеваниях.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика