Агроклиматический ресурс

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация

Агроклиматические ресурсыАгроклиматические ресурсы напрямую влияют на урожайность сельскохозяйственных культур.

Это те климатические факторы, которые благоприятно действуют на рост и развитие растений, сроки созревания и всхожесть семян.

К таким условиям относятся тепло, влага, освещённость и скорость ветра.

 

Агроклиматические ресурсы: виды и примеры

 

На выращивание урожая влияют климатические условия и качество почвы. По этим составляющим определяется, стоит или нет выращивать выбранную культуру, какой ожидать урожай.

Такие ресурсы, как вода, тепло и влажность для растений, учитываются:

  • по продолжительности светового дня;
  • по количеству осадков за год и за период вегетации;
  • по коэффициенту увлажнения – соотношению тепла и влаги;
  • по толщине выпавшего снега и запасам влаги;
  • по продолжительности сроков со средней температурой суток выше 10 градусов тепла;
  • по сумме температур за эти дни.

Кроме того, на развитие растений влияют природные явления, которые ослабляют или усиливают сроки вегетации. Сильный ветер усиливает транспирацию, отчего растениям требуется больше влаги.

Во время заморозков гибнет или снижается количество будущего урожая. Недостаток солнечного света вытягивает растения, делая тонкими и слабыми стебли. При оттепелях посевы вымокают, обледенение стеблей не пропускает воздух, а под толщей снега растения преют.

 

На жизнедеятельность растений влияют световые ресурсы, которые определяются интенсивностью, продолжительностью и солнечным спектром. Свет необходим растениям для развития фотосинтеза – главного физиологического процесса. Одним растениям требуется больше тепла, другим – меньше, но, при этом действует и ограничивающий предел, за границей которого растение погибает (биологический нуль или минимум).

Для ячменя, ржи, пшеницы и других культур умеренного пояса – не ниже плюс 5 градусов. Кукуруза, гречиха, бобовые, подсолнечник, сахарная свёкла – не ниже 10 тепла. Рису, хлопчатнику и цитрусам холодно уже при 15 градусах.

 

Чтобы вегетационный цикл завершился, требуется нужное количество тепла - биологическая сумма среднесуточных температур за этот период. Кроме того учитывают сумму активных температур – сумма температур, превышающих минимальный уровень.

 

Без влаги растения не вырастут, а если и вырастут, то чахлыми и не вызреют. Одни растения любят влагу – влаголюбивые, другим требуется минимальное количество воды – засухоустойчивые культуры. Тепло и обеспеченность растений влагой – взаимосвязанные компоненты. Чем жарче, тем сильнее испарение и влаги требуется больше. Этот показатель измеряется гидротермическим коэффициентом.

 

Оцените агроклиматические ресурсы России

 

Критерии оценки:

  • Сроки вегетации - отрезок среднесуточных температур с прогреванием воздуха выше 10 градусов.
  • Сумма средней температуры за период вегетации.
  • Количество осадков.
  • Соотношение уровня испарения к уровню осадков.

Сельскохозяйственные регионы различаются агроклиматическими ресурсами, на которые влияют месторасположение, климатический пояс и природная зона. Крайний Север характеризуется низкими температурами, а южные регионы испытывают недостаток влаги. Кроме того, учитываются показатели широты и высота по отношению к уровню моря, близость водоемов.

 

На Крайнем Севере (арктический пояс) чаще не хватает тепла для вегетационного периода. Активные температуры не выше 400 градусов, этого недостаточно для выращивания культурных растений. В таких условиях, и при избыточном увлажнении, здесь разрешается заниматься очаговым земледелием и парниково-тепличным хозяйством.

 

В Карелии, Архангельской области, на севере Якутии и в Ханты-Мансийском округе (субарктический пояс) лето короткое, активные температуры составляют 400–1000 тепла. Увлажнённость достаточная, испаряемость маленькая, что подходит для выращивания лука, картофеля, редиса.

 

На Северном Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском крае, в Воронежской, Курской и Белгородской областях (умеренный пояс) - благоприятные условия. Здесь сумма температур 1000–3600 градусов тепла. Вегетационный период длится 2-3 месяца, что подходит для выращивания зерновых, бобовых культур, корнеплодов, фруктов. В степных засушливых районах этого региона требуется дополнительное обводнение и орошение.

 

На Дальнем Востоке и юге Западной Сибири хватает влаги, при сумме температур 1600-2200 градусов. Места, пригодные для выращивания пшеницы, ржи, овса и кормовых культур. При сумме ниже 1500 градусов земледелие нерентабельно.

 

Итоги

 

Главные показатели агроклиматических ресурсов – активные температуры и обеспеченность растений влагой. Когда эти факторы в норме, земля даёт обильный урожай с достаточной спелостью.

Благоприятные агроклиматические ресурсы в южных российских регионах: на Северном Кавказе и Южном Урале, в Центрально-Чернозёмном районе и в Поволжье, а так же сюда входит и Западная Сибирь, южная часть.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика