Лахтак (морской заяц)

лахтак фотоМорской заяц, да мы не ошиблись, помимо зайца русака есть и морской. Только он совсем не похож на травоядного тезку.

Внешний вид


Заяц крупный, длина тела 190 – 250см, вес 200 – 320кг. Жировой слой достигает чуть меньше половины всего веса животного. Самки меньше самцов. Тело обтекаемое; голова круглая, небольшая. 
Челюсти сильные, с мелкими зубами. Глаза круглые, по бокам головы. Нос темный, широкий. Ушные раковины внутри, при нырянии в воду отверстия закрываются перепонкой. Усы – вибриссы густые и длинные.
морской заяц фоото
морской заяц фото

Передние конечности – ласты с острыми когтями, расположены высоко у груди. Это отличает морского зайца от других видов тюленей. Подтянув заднюю часть, тела животное вытягивается и совершает прыжок вперед.
Окрас верха серо-бурый, низ светло серый. Шерстка короткая и на ощупь грубоватая. 
Это пугливые и осторожные звери. Не агрессивные между собой, дружелюбные.

Место обитания


Распространен данный вид в приполярной области северных морей (Белое море, Берингово море, Баренцево море, Чукотское море, Печорское море, Карское море). Предпочитает глубину до 100 метров.

Образ жизни. Питание


Большинство животных ведет одиночный образ жизни. Дальних путешествий не совершают. Кочуют на льдинах не далеко от «дома». По суше передвигаются тяжело, поэтому стараются держаться ближе к воде. 
лахтак (морской заяц) на льдине фото
лахтак на льдине фото

Выбираются на острова и побережья арктических вод, строят в снегу норы, чтобы пережить сильные холода. Когда лед тает, устраивают лежбища и собираются в группы около 100 особей. В основном предпочитают льдины, и вода рядом и отдохнуть можно.
Основная еда тюленей, это конечно же рыба: камбала, сайка, мойва и им подобные. Также поедают креветки, моллюски и крабов. Добывают пищу под водой, разгребая грунт сильными ластами. Под водой могут находиться до 20 минут.

Размножение


Во второй половине апреля начинается брачный сезон. Потомство приносят спустя год, в апреле или мае.
морской заяц с детенышем фотоморской заяц с детенышем фото

Рождается один детеныш весом 30кг и длиной тела чуть больше метра. Молоком матери питается один месяц. В двухнедельном возрасте малыш хорошо плавает и ныряет.

Враги


Продолжительность жизни


В дикой природе морской заяц живет около 30 лет.

Интересные факты


  • Свое название тюлень получил от русских охотников 
  • Другое название – лахтак
  • Детеныш линяет перед рождением еще в утробе мамы, поэтому рождается не в белой шубке, как все тюлени, а в серой, как у взрослой особи.
  • За сутки малыш съедает 8 литров молока.

Красная книга


Этот вид занесен в Красную книгу в статусе наименьшее опасение исчезновения. Но, охота на зайцев запрещена. 
  • Класс – Млекопитающие 
  • Отряд – Хищные 
  • Семейство – Настоящие тюлени 
  • Род – Морские зайцы 
  • Вид – Морской заяц
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика