Красноногий ибис

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
ибис красноногий фотоИбис красноногий относится к редким птицам, занесен в Красную книгу. 

Место обитания


Этих птиц можно встретить только в Китае, а именно в непроходимых лесах Шаньси. 

Когда-то ибисы были широко распространены в Японии и Китае и в России (Приамурье). Но уже в 1930г, остались единичные колонии в Китае и Японии. 

Внешний вид


Длина тела 58 – 72см, вес 800 – 1000г г. Размах крыльев 140см. Окрас птицы полностью белый и только маховые перья хвоста нежно-розового цвета. 

Голова маленькая, от клюва до глаз неоперенная – красного цвета. Клюв длинный, темно-серый или черный, чуть загнут вниз. Вокруг глаз желтые круги.

На затылке птицы несколько длинных перьев – хохолок. Ноги невысокие, красного цвета. Хвост короткий, закругленный.

Образ жизни. Питание


Живут птицы колониями на заболоченных лугах в труднопроходимых лесах. Их можно увидеть на рисовых полях. Питается лягушками, мелкой рыбой, крабами, моллюсками и жуками. Пищу добывает в основном в воде, на глубине 10 – 15см.
красноногий ибис фото
красноногий ибис фото

Активны днем, ночью спят на деревьях, на ветках взлетев повыше. В полете птица, если смотреть на небо с земли, кажется розового цвета, из-за маховых перьев крыльев.

Размножение


Потомство приносят один раз в год. Брачный сезон начинается в январе. У готовых к размножению птиц голова меняет окраску с белого на серый цвет.

Самец подносит к избраннице палку или другой строительный материал для гнезда, качает головой и ждет снисхождения от самки. Если согласие получено, образована пара, если самка отвергает ухажера, он ищет другую. Создав пару единожды, птицы верны друг другу на всю жизнь.
ибис японский фотоибис красноногий в поисках корма фото

Пара начинает строить гнездо. Это рыхлая постройка из крепких длинных палок, располагается она в кроне деревьев (дуб или сосна). В случае сильных ветров, на раскаченном дереве гнездо может не удержаться и распадается. Самка откладывает 3 – 4 яйца и насиживает их 28 дней.

Рождаются птенчики с редким пушком, почти лысые, беспомощные. При хорошем уходе и регулярном кормлении быстро растут и крепнут. Уже в возрасте 40 дней, становятся на крыло. У всех молодых птиц до трех лет голова и лицо розового цвета.

Интересные факты


  • Красноного ибиса еще называют японским ибисом; 
  • Является гордостью Японии и получил статус национального памятника природы.

Продолжительность жизни


В дикой природе ибис красноногий живет 8 – 10 лет.

Красная Книга


Ибис красноногий занесен в Международную Красную книгу как исчезающий таксон. 

Причины: вырубка деревьев, на которых гнездуются птицы; браконьерство (перья хохолка шли как украшение на дамские шляпки); нехватка пищи; загрязнение среды обитания, например подкормка рисовых полей химикатами.

По восстановлению популяции ведется кропотливая работа и делается все возможное к повышению численности птиц. К сожалению, ибисы не размножаются в неволе, что осложняет задачу.
  • Класс – Птицы 
  • Отряд – Аистообразные
  • Семейство – Ибисовые
  • Род – Ибисы
  • Вид – Ибис красноногий
Используемая литература: Красная книга Земли издательство "ЭКСМО" Москва 2013г
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика