Биолог Четвериков Сергей Сергеевич

Опубликовал: vity | Рубрика: Ученые

Четвериков Сергей СергеевичЧетвериков Сергей Сергеевич, российский биолог, экспериментальным путём изучал наследование признаков животными в естественной природе и обосновал синтетическую теорию эволюции.

 

Основал эволюционную и популяционную генетику. Первым из учёных установил связь между закономерностями отбора и изменениями в эволюционном процессе.

 

За заслуги в науке учёный награждён правительственной наградой - «Знаком Почета» и медалью «За доблестный труд в годы войны».

 

Семья

 

Сергей Иванович Четвериков – отец Сергея Сергеевича, владелец-фабрикант содержал сукновальную фабрику. Образованный человек, музыкант, с либеральными взглядами на жизнь. Мама, Алексеева Мария Александровна, из интеллигентной семьи золотопромышленника.

Родной брат матери – городской глава в Москве, усилиями которого город приобрёл европейские черты. Двоюродного брата мамы, Константина Сергеевича Алексеева, мир знает как режиссера и теоретика, основателя Художественного театра - Станиславского.

Мария Александровна увлекалась чтением, владела тремя иностранными языками и учила этому детей: 3 сыновей и дочь. Кроме того, детей учили трудиться и уважать труд. А гувернёр, натуралист, научил ребят любить природу, наблюдать и бережно относиться к живым организмам.

Четвериков - отец видел в Сергее продолжателя семейного промышленно-сукновального производства. Сначала мальчик учится в техническом училище, которое закончил с отличием, затем юношу отправляют продолжать образование в Германии. По просьбе сына Сергей Иванович разрешает прервать учёбу и даёт согласие на получение профессии зоолога.

 

Биография

 

  • Дата рождения - 24.04.(6.05.) 1880 год, Москва.
  • 1897 г. – Сергей едет в Киевскую гимназию для получения аттестата об образовании. Через 1,5 года подготовки за 1 месяц сдаёт 18 экзаменов, во время сдачи которых тяжело заболевает.
  • 1900-1906 гг. – учёба на физико-математическом факультете естественного отделения в Московском университете. После окончания, выпускника Четверикова, оставляют работать в университете.
  • 1909-18 гг. – сначала лаборант в зоологической лаборатории, затем работа преподавателем – энтомологом высших женских курсах Герье в Москве.
  • 1918 г. – Московские Высшие женские курсы реорганизованы и, в ноябре 1919 г., переход Четверикова доцентом на кафедру Московского университета.
  • В 1921 г. заведует и руководит отделом генетики в Институте экспериментальной биологии, где трудится 9 лет.
  • 1926 г. – первые публикации полученных результатов исследования. В статье рассказывается о том, как рассматривает новая генетика некоторые моменты процесса эволюции.
  • В 1927 г. - доклад «О генетических характеристиках в популяциях в природе» на берлинском международном конгрессе.
  • 1929 г. – нападки на учёного, как на генетика, арест и 3-летняя ссылка.
  • 1932-35 гг. – работа во Владимире преподавателем учебного комбината, затем Четвериков преподавал математику в техникуме.
  • 1935-48 гг. - возвращение в стены Горьковского университета для возглавления кафедры генетики и селекционной работы.
  • В 1945 г. присвоена учёная степень «Доктор биологических наук».
  • 1947 г. – сердечный приступ.
  • 1948 г. – уход из университета.
  • 1957 г. – возрождается советская биологическая наука и Четвериков - почетный член Всесоюзного энтомологического общества.
  • 1959 г., зима – учёный приглашён в Германию на 100-летие труда Дарвина «О происхождении видов», но из-за слабости не поехал.
  • С.С. Четвериков умер в июле 1959 г.

 

Репрессии

 

В 30-х годах генетику, как буржуазную реакционную науку, запрещали и преследовали, противопоставляя ей передовую мичуринскую биологию. Против маленькой группы учёных выступал Т. Д. Лысенков со сторонниками, которые оскорбляли и высмеивали работы генетиков, приписывая обвинения политического характера.

Тем учёным-генетикам, которые опирались на труды биологов из-за рубежа, высказывали о преклонении перед иностранцами. С презрением относились к законам Менделя. Высмеивали опыты с мухами-дрозофилами, укоряя в трате народных денежных средств и вредительстве.

 

Учёных, которые изучали генетику человека, лысенковцы обвиняли в расизме и фашизме. Первым, в 1929 г., наказали Четверикова за организацию СООРов (семинары по вопросам генетики), вспомнили так же отца-фабриканта и выступления Сергея Сергеевича, понятые неправильно.

Центральные издания тоже подключились к травле учёного. Сергея Сергеевича уволили с работы, 2 месяца держали в Бутырской тюрьме, затем выслали для отбывания 3-летней ссылки в Свердловске.

 

Начатые исследования и подготовка рукописных трудов для печати остались незаконченными, а некоторые и пропали. После окончания ссылки Четверикову ещё 3 года нельзя было посещать много мест, в том числе Москву, Ленинград и даже предписано покинуть Свердловск.

Аресты других учёных в последующие годы закончились худшими последствиями, много человек пропали без вести. Очередные гонения биологов начались в 1948 г., когда сессия ВАСХНИЛ разгромила генетику. Четвериков опять остался без работы и выполнения научных исследований.

 

Вклад в науку - биологию и генетику

 

Четвериков исследовал теорию эволюции и генетику популяций. В студенческие годы анализировал колебания количества представителей популяциях. На основании собственных выводов сделал заключение о «волнах жизни», когда подвергается изменению и генотип популяции. Четвериков доказал, что волны жизни - необходимый эволюционный фактор. Помимо этого Четвериков доказал, что: 

  • Единица эволюции не отдельно взятый организм, а представители популяции. Одна мутировавшая особь не даст начало новому виду, требуются массовые изменения. Кроме того, появление нового вида начинается с изменением генотипа популяции и возникновения благоприятной среды для проявления признака. Так же необходима полная изоляция, исключающая стабилизирующее скрещивание. 
  • Возникшие изменения накапливаются и хранятся внутри популяции в виде гетерозигот, играя роль резерва. Эти наследственные изменения и доминантного, и рецессивного характера. При естественном отборе оставляются индивидуумы с нужными мутациями. Так происходит эволюция видов.

Четвериков экспериментально изучал хранящиеся мутации генофонда популяций. Таким образом появилась новая научная отрасль - эволюционная генетика.

 

Открытия

 

Учёный Четвериков установил: 

  • Возникшие мутации внутри популяции накапливаются и сохраняются. 
  • Для видообразования и эволюции необходимы генетические процессы: мутация, свободное скрещивание и изоляция. 
  • Макроэволюция невозможна без микроэволюции.

Выполняя лабораторные опыты и, заметив, что мутационные процессы не отличаются от природных условий, сделал выводы, которые создали популяционную генетику: 

  • Новые мутации, понижающие жизнеспособности организмов, в популяциях возникают непрерывно. Положительные изменения возникают редко. 
  • Появившиеся мутации чаще рецессивны. Постепенно индивиды вида становятся гетерозиготными. Чем старее вид, тем признак неустойчивее. 
  • В природных популяциях преобладает закон панмиксии, свободного скрещивания, что ведёт к полиморфизму, а при естественном отборе проявляется мономорфизм.

С. С. Четвериков объединил эволюционную теорию Дарвина с генетическими законами наследования признаков, таким образом, обосновав «синтетическую теорию эволюции».

 

Интересные факты

 

  • Сергей Сергеевич много времени уделял изучению бабочек России и собрал обширную коллекцию.
  • Одно время заведовал энтомологической частью в Политехническом музее.
  • Четвериков - учёный-генетик, видный организатор и руководитель монолитного коллектива для научных общений (СООР).
  • Могилу учёного, в 1969 г., перенесли в центр кладбища и отметили памятником, на котором установили бронзовый барельеф (скульптор Кулакова). С этого же года Горьковский университет отмечает память учёного Четвериковскими чтениями.
  • Университетский музей истории известен мемориальным уголком Сергея Сергеевича, а стена здания, где преподавал Четвериков, отмечена памятной мемориальной доской.
  • Одна улица в бывшем городе Горький носит имя учёного.

 

Итоги

 

Работы учёного ставят в один ряд с законами Менделя и теорией хромосомного наследования. Но признание пришло только в последний год жизни. Четверикова наградили правительственными наградами. Германская академия вручила медаль «Планкетту Дарвина» в числе 18 других мировых биологов за заслуги в генетике и эволюционном учении.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика