Пластинчатоусые

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
ПластинчатоусыеПластинчатоусые – весьма обширное семейство жуков, распространённое практически везде по всему миру, насчитывается свыше 30 тысяч видов.
 
В это семейство входят и полюбившиеся россиянам майские хрущи, и священные египетские скарабеи, и причудливо окрашенные бронзовки, и ряд других известных в культуре видов.
 
Отличительная особенность пластинчатоусых – булава усиков в виде пластины, способная раскрываться веером. Правда, у некоторых представителей семейства эта способность утратилась.
 
Другой признак семейства – передние голени, приспособленные для копания земли.
 

Размеры жуков

 
Пластинчатоусые – жуки средних размеров, не превышающие 6 сантиметров. Но отнюдь не все: представителями этого семейства являются и одни из самых больших в мире жуков:
1. Жук-геркулес – по некоторым данным, может достигать 18 сантиметров длины.
 
Пластинчатоусые 
 жук геркулес фото
 
2. Dynastes neptunus – близкородственный геркулесам вид, отдельные представители которого достигают 16-сантиметровой длины.
3. Жуки рода Megasoma – достигают длины 12 см.
 

Окраска

 
Окраска пластинчатоусых – предмет отдельного разговора. Цвета могут быть разные – золотистые, зелёные, металлические, серебристые тона, многие традиционно окрашены в чёрный или коричневый цвет.
 
Пластинчатоусые фото 
 жуки скарабеи фото
  
Ряд видов имеет выразительный рисунок, бороздки, щетинки или чешуйки на покрове. Род Chrysina включает жуков, имеющих практически зеркальный покров золотого, серебристого или чаще зелёного цвета.
 

Строение жуков

 
Тело жуков состоит из головы, груди, брюшка, лапок и может быть овальным, цилиндрическим или субквадратным.
 

Питание. Образ жизни

 
Среди пластинчатоусых можно отметить самые разные типы питания – одни из них хищники, другие травоядные, третьи питаются разлагающейся органикой. Однако у большинства видов питание и образ жизни так или иначе связаны именно с разлагающимися остатками и экскрементами.
 
Так, представители рода Deltochilum являются хищниками и преследуют насекомых, обитающих в навозе. У некоторых видов развита афагия, то есть способность имаго (взрослого насекомого) не питаться на протяжении всей жизни. Такой образ жизни, как правило, ведут жуки, проживающие в пустынях и полупустынях, где имеется дефицит зелёной части растений.
 
Пластинчатоусые фото 
Пластинчатоусые фото
 
В жизненном цикле жуков стадия имаго используется в основном для расселения и размножения, а продолжительность её существования недолгая, поэтому жук может жить за счёт запасов (главным образом жировых), накопленных во время личиночной стадии.
 
Питание навозом и разложениями играет важную роль в природе: пластинчатоусые являются природными санитарами, избавляющими среду от гниющих останков и способствующими насыщению почвы естественными удобрениями.
 

Половой диморфизм

 
Пластинчатоусые характеризуются всесторонним развитием вторичных половых признаков. Так, у самцов могут иметься большие рога на голове, которых у самок не бывает или же они слабо выражены. Различия имеются в форме тела, ног, в размере и т. д. У некоторых видов самцы имеют опушённый покров, а самки голый, или наоборот (как у жука-геркулеса).
 
Пластинчатоусые 
 майский жук фото
  
Только некоторые виды не имеют выраженного полового диморфизма. Когда говорят, что жук-геркулес достигает 18 сантиметров в длину, то имеют в виду самца; самки геркулесов имеют гораздо более скромные размеры – всего лишь до 8 сантиметров.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика