Виды эволюций в природе

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология
Эволюция видов в природе является предметом научных исследований уже несколько столетий.
Основоположниками эволюционистских теорий были Линней, Ламарк и Дарвин, чьи труды перевернули представление о видах, их разнообразии и развитии.

 

Единица эволюции видов в природе

 

Это популяция, которая является самой мелкой единицей в эволюционном развитии, которое происходит только в группе особей. Вид не выступает единицей эволюции, поскольку распадаются на популяции.

 

Что такое естественный отбор

 

Отбор генотипов особей, которые могут приспособиться к конкретным условиям природной среды.

В процессе происходит устранение менее приспособленных особей, поскольку они не могут оставить качественное потомство.

Естественный отбор возникает в ходе борьбы за существование, что делает его движущей и направляющей силой эволюции. Включает два компонента:

  • Отбор за выживание, ведущийся между особями с разными генотипами и фенотипами.
  • Репродуктивный отбор – участие в размножении.

Результаты: приспособление живых организмов к природным условиям, которые постоянно меняются.Естественный отбор проводится по признакам или фенотипам, которые потом комбинируются в генотипы. Это помогает особям оставить потомство с качественным набором генов.

 

Разнообразие видов в природе: виды и результаты эволюции

 

Видовое разнообразие живых организмов – это основа биосферы, в состав которой также входят экосистемы, генофонд. Виды:

  • Грибы
  • Лишайники
  • Животные
  • Растения
  • Микробы
  • Бактерии.

Результаты разнообразие видов в природе: мутации у особей, появление межвидовой, внутривидовой борьбы и борьбы с неблагоприятными условиями, изменение генофонда популяции, сохранение особей с полезными мутациями.

Разнообразие видов в природе 

Эволюция развития идет от менее приспособленных видов до более сильных и способных приспособленных видов, а значит увеличивается число видов и их многообразия. На это есть несколько причин: наследственная изменчивость; возрастает число вариантов приспособления при изменении каких-либо условий (климат, например); появившийся вид может сопротивляться внешним факторам, т.е. он устойчив.

 

Но может быть и наоборот: вид погибнет в случае массового истребления или не сможет противостоять изменению жизненных условий.

 

Взгляды К. Линнея и Ж. Б. Ламарк на сущность категорий «вид» и «эволюция»

 

 

 

Линней

Ламарк

Существование видов

Выделил вид как исходную единицу в системе живых существ

Отрицал существование видов

Возникновение новых видов

Виды созданы творцом и они не способны к изменениям, поэтому отличаются постоянством.

На планете существовало столько видов, сколько создал Бог.

Движущие силы эволюции

Не существует.

Вид способен к изменениям, передавая гены по наследству.

Приспособление у организмов

Обладали способностью приспосабливаться ко внешней среде.

Среда обитания приспосабливает виды к себе.

 

Относительное постоянство численности видов организмов в природе

 

Количество особей в популяции зависит от размножения, гибели и миграций, которые отвечают за то, что численность популяций остается примерно на одинаковом уровне.

Численность вида ограничивается емкостью среды и незначительно меняется в течение длительного периода. Связано это с тем, что вид состоит из морфологически схожих особей, которые скрещиваются между собой на определенной территории.

 

Так происходит передача генов, сохранение генофонда и образование новых видов. Из-за того, что именно популяция – основная единица эволюции, а не особь, и происходит сохранение стабильной численности организмов.

 

Причины и следствия борьбы за существование

 

Борьба за существование – сложный и противоречивый процесс взаимодействия особей одного или разных видов. Причина: уничтожить слабых и малоприспособленных организмов. Результаты: естественный отбор и снижение численности особей в каждом поколении живых существ.

 

Формы борьбы за существование, выделенные Ч. Дарвином

 

  • Внутривидовая – это отношения между представителями одного вида (борьба за территорию, каннибализм, главенство в стае, раздел добычи). В результате приспособленные особи получают право на размножение, а слабые гибнут.
  • Межвидовая – взаимоотношения между особями разных видов (вытеснение, конкуренция, паразитизм). Один вид может использовать другой, отношения будут строиться по системе хищник – жертва или паразит – хозяин.
  • Борьба с неблагоприятными условиями живой природы – живыми остаются только самые приспособленные виды, особи, популяции, которые способны жить в изменившихся условиях.

 

Как Ч. Дарвин объяснял образование в природе новых видов

 

Многообразие видов на планете возникло, согласно учению Дарвина, стало возможным в природе благодаря естественному отбору и наследственным изменениям, которые проходили в разных направлениях. Дарвин считал, что активное размножение и способность выживать некоторых особей спровоцировали борьбу за существование, гибель одних видов и приспособление стойких к новым условиям жизни. Отдельное внимание уделял Дарвин мутациям, изменению генотипа и фетотипа, результаты которых могли передаваться по наследству.

 

Выводы

 

Естественный отбор, борьба за выживание, мутации, изменение условий существования способствуют появлению новых видов, отклонению наследственных признаков в рамках одного вида или популяции. Данные процессы обеспечивают многообразие видов в природе и сохранение их относительную численность.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика