Лист строение и функции

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология

лист фотоЛист – внешнее и внутреннее строение, жилкование

 

Ведение

 

Лист, внешнее и внутреннее строение, жилкование – без этих знаний нельзя понять, как живут зелёные растения.

Питание, дыхание, испарение и даже размножение – эти функции выполняют боковые части побегов, листья.

В процессе жизнедеятельности растения они выделяют кислород, необходимый живым организмам.

Поражает разнообразие двустороннесимметричных листовых пластинок, их размеров, видоизменения и расположение.

 

Функции

 

Главные функции листа называются фотосинтезом, газообменом и транспирацией. К дополнительным функциям листьев относятся:

  • размножение, когда лист даёт корешки; запас питательных веществ луковыми, капустными листьями, алоэ;
  • защита, когда листья видоизменились в колючки, поддержание, если это усики;
  • листья насекомоядным растениям нужны для ловли еды;
  • сбрасывание листьев, в которых накапливаются отходы жизнедеятельности.

 

Части листа

 

К главным частям листа относят листовую пластинку с черешком. У сидячих экземпляров утолщённые основания пластинок называют листовыми подушками. На некоторых листьях встречаются прилистники из двойных листовидных образований внизу пластинки.

внешнее строение листа фото 

Виды прилистников: листки, плёнки, колючки или чешуйки. Это опадающие или сохраняющиеся части. Прилистники нужны для защиты пазушных боковых почек, вставочной и образовательной тканей листа.

К листовым пластинкам относятся тонкие расширенные части, где различают основу, кончик и край. По пластинкам идут центральные и ветвящиеся боковые жилки из сосудисто-волокнистых пучков. Размеры пластинок: маленьких – 1,5 мм (у Вольфии шаровидной), гигантских – 20 м (листья пальм).

Живут листья 3-8 месяцев, а некоторые – 15 с лишним лет. Основание пластинки крепится к короткому или длинному черешку – суженной части, которая соединяет лист и стебель. Это черешковые листья. Черешок: поворачивает лист пластинкой к солнцу; ослабляет удары дождевых капель или града; проводит органические вещества в стебель, а обратно воду с минералами.

Безчерешковые листья – сидячие экземпляры, встречаются у злаков и камыша. С обхватыванием основанием листовой пластинки трубки стебля – это влагалищный вариант листьев, который выполняет защитную функцию (злаки, осока, зонтичные растения).

 

Форма листа

 

Внешний вид листьев характеризуют очертанием, степенью расчленённости, видом верхушки и основания. У простых листьев:

овальная форма у акации;

округлая;

ланцетная;

продолговатая;

яйцевидная у груши;

линейная;

копьевидная;

сердцевидная у липы;

обратно яйцевая и другие подобные формы.

У одуванчика листья струговидные – с треугольными сегментами, редька с лировидными листьями – у основания пластинки доли маленькие, а на верхушке – увеличенные. Если пластинка удлинённая, то кончик острый или тупой, заострённый или остроконечный, притуплённый или выемчатый, усикообразный или усечённый.

виды листьев фото

Различаются листья и краем пластинки:

  • распространённым видом считается цельный край такой, как у листьев сирени;
  • много растений, у листьев которых зубчатые края – листья орешника, бука, яблони;
  • у листьев барбариса колючезубчатыекрая;
  • края листьев осины – пильчатые;
  • с городчато-пильчатыми краями (стороны зубцов различающаяся) – листья груши;
  • листья шалфея – с бородчатым краем: с острыми выемками и тупыми выступами.

форма листа фото

Встречаются листовые пластинки, как бы разрезанные к центру. Если «разрезы» составляют: одну треть расстояния с края до центра, речь идёт о лопастном листе, а части называют лопастями; две трети, значит лист раздельный с частями-долями; расстояние до центра или до нижнего края, это рассечённый лист, поделённый на сегменты. Число «разрезов» так же влияет на форму и название: 3 – тройчатые, 5 – пальчатые, больше 5 – перистые листья.

 

Листья простые и сложные

 

По количеству пластинок на черешке, их относят к простым или к сложным листьям. Черешок простого листа, у берёзы, дуба, тополя – с одной листовой пластинкой и она целостная или расчленённая. Когда начинается листопад, такие листья опадают. У сложных листьев, на одном главном черешке, расположено 3 с лишним листовых пластинки и у каждой собственный черешок. Падают листочки по отдельности или листом.

простые и сложные листья фото 

Листья с тремя листочками называются тройчатыми (клевер, клубника). Если место соединения единое, а пластинка похожа на опахало – пальчато сложными листьями (люпин). Перистосложные листья с листочками, расположенными одинаково с обеих сторон черешка. Когда на конце остаётся листок без пары – непарноперистый лист (у шиповника, рябины, ясеня).

При парных листочках говорят о парноперистых листьях (у жёлтой акации). Когда на перистосложных листьях листочки так же сложные, это – дважды перистосложные листья.

 

Жилкование листьев и их виды

 

Для образования жилок листа используются сосудисто-волокнистые пучки, соединяющие листовую пластинку со стеблем. Получившаяся сеть, ясно видимая с нижней стороны, называется жилкованием. У жилок 2 главные функции: опора, прочность и защита тканей от разрывов, что называется механической функцией. Транспорт веществ – воды с растворёнными минералами и органикой.

виды жилкования листьев фото 

 Различают 3 вида жилкования:

  • Если видна главная жилка с боковыми ответвлениями, значит, речь идёт о сетчатом, перистом и пальчатом жилковании, которым наделены листья двудольных растений. Такой тип относят к открытому жилкованию.
  • При дуговидном типе пучки идут дугами, начинаясь с черешка. В середине расстояние между жилками увеличивается, в конце листа жилки снова соединяются. Такой, закрытый, тип жилкования у ландыша, подорожника и других растений с расширенными и удлинёнными листьями.
  • Длинные узкие листья пшеницы, кукурузы – с параллельным жилкованием. К концу листа жилки сближаются. Дуговым и параллельным жилкованием отмечены однодольные растения.

Переходные виды жилкования:

  • У листовых пластинок герани, клёна, люпина и других похожих листьев – пальчатое жилкование. Здесь основание листа даёт начало жилкам, которые идут как лучи или как веер.
  • Если черешок крепится не к основанию пластинки, а к центральной части, то у такого листа звёздчатый тип жилкования (настурция).
  • При дихотомическом, или вильчатом жилковании отсутствует главная жилка. Жилки делятся на 2 группы и идут к краю пластинки (гинкго и некоторые папоротники).

 

Листорасположение

 

У листьев такое расположение на стеблях, чтобы получить больше солнечной энергии. Это называется листорасположением и передаётся по наследству. Но иногда условия освещения влияют на изменение этого признака.

листорасположение фото 

Стебли растений разделены на узлы и междоузлия. Если в узлах по 1 листу, которые расположены по стеблю спиралью – очередной тип листорасположения. Встречается у яблони, ванили, пшеницы и у других подобных растений.

Если узел с 2 листами с разных сторон стебля – это супротивное расположение листьев. Пары листьев у сирени, крапивы, шалфея, клёна, занимают противоположные плоскости.

Когда узел окружён листьями больше 3-х штук как у хвоща лесного, элодеи, подмаренника, барбариса, такой тип называют мутовчатым листорасположением. При розеточном типе листья расположены вкруговую без видимого междоузлия и стебля, как у подорожника. Листовые пластинки расположены наподобие мозаики, чтобы не заслонять солнце друг для друга.

 

Внутреннее строение листа

 

На верхней и нижней стороне листа слой кожицы, образованной покровной тканью с плотно лежащими клетками для защиты внутренней части. В этих клетках нет хлорофилла, и сквозь них свободно проходит солнечный свет. Благодаря жирообразным веществам, выделяемым кожицей, на поверхности образуется водонепроницаемая тонкая плёнка – кутикула. Кожица ни перегревается, ни повреждается и сильно не испаряет влагу, потому что покровные клетки покрыты волосками и шипиками.

внутреннее строение листа фото 

Нижняя сторона пластинки «сухопутных» растений покрыта отверстиями-устьицами, которые образовали пары замыкающих клеток, похожие на подкову или боб. Плавающие листья – с устьицами наверху, у растений из влажных мест – на верхней и нижней стороне листа. На листьях подводных растений этих клеток нет.

Под кожицей листа скрывается главная ткань для образования мякоти листа с заключёнными хлоропластами. Верхняя часть мякоти – вертикальные столбчатые клетки. Ниже – слой паренхимы, образованной губчатой тканью из округлых клеток, между которыми много межклетников с воздухом. Этот воздух участвует в газообмене. Паренхиму пронизывают сосудисто-волокнистые пучки (жилки), это сосуды: ситовидные трубки и трахеиды.

 

Процессы

 

В хлоропластах проходит процесс с участием хлорофилла, энергии света, молекул воды и углерода, который отдаёт углекислый газ. Этот процесс называется фотосинтезом. Лист поглощает энергию солнца, а молекулы хлорофилла действуют на молекулы углекислого газа и воды. Так образуются молекулы глюкозы с выделением кислорода. Когда глюкоза расщепляется, энергия высвобождается с образованием углекислого газа и воды. Процесс фотосинтеза состоит из световой фазы – световая энергия превращается в химическую связь, и темновой, когда образуются органические соединения. За счёт транспирации:

  • по сосудам тканей передвигается вода, доставляющая растворённые минеральные соединения;
  • растение не перегревается;
  • корни постоянно всасывают воду и поднимают по сосудам вверх.

Водяной пар испаряется через щели устьиц – 2 гибких, похожих на подковы, клетки. Смыкаясь, щель не выпускает влагу, при выгибании – открывают выход. Кутикулярная транспирация обеспечивает испарение через поверхности частей.

Дышат растения постоянно, без перерыва. Внутрь поступают порции углекислого газа, для участия в синтезе органических веществ и порции кислорода для дыхания. Наружу листья выделяют молекулы кислорода, высвободившиеся с фотосинтезом, и углекислого газа – продукт дыхания.

У берёзы, тополя, яблони, деревьев средней полосы, листья к зиме опадают. Эти деревья относятся к листопадным, а процесс называют листопадом. Со снижением температуры воздуха и уменьшением светового дня листья стареют и снижают обмен веществ. При разрушении хлоропластов с хлорофиллом приобретается другой цвет. Со сбрасыванием листьев удаляются накопившиеся ненужные вещества, сокращается испарение, а уменьшившееся количество веточек предохраняет растение от тяжести снега, чтобы побеги не ломались.

 

Любопытные факты

 

  • Голосемянное растение, Вельвичия мирабилис или Вельвичия удивительная, эндемик пустыни Намиб, обзаводится только 2 листами, длиной по 3-8 м. Ремневидно-кожистые листья, отмирая на концах и постоянно нарастая основанием, живут по 100 с лишним лет. Это уже лохматые, порванные и спутанные «старички». Тонкие листья не запасают воду, как другие пустынные обитатели, а берут влагу из туманов.
  • Иголки хвойных растений – видоизменённые листья. Уменьшившаяся площадь листовой пластинки сокращает испарение влаги из организма.
  • Зелёная часть папоротника – не листья, а сросшиеся ветви.
  • На кипарисе вырастает 50 млн. листьев, другие деревья наращивают гораздо меньше.
  • Там, где жара, листовые пластинки к солнцу поворачивают ребро, а в холодных районах – плоскость листа.
  • Дерево рафия отращивает листья длиной по 20-25 м, шириной по 3 м и это на стволе высотой 17 м. Народ Конго – бапенде использует гигантские листья для изготовления оригинальных народных костюмов, посмотреть на которые съезжаются туристы. Из вещества черешков и пластин плетут шляпы, корзины, коврики и даже ткань.
  • Цветы олеандра, по красоте, затмевают розу, но сок одного листа этого растения настолько ядовит, что способен убить человека. Часто погибают животные, поев сочной зелени олеандра.

 

Итоги

 

Благодаря строению листьев, хлорофиллу и воздушному питанию (фотосинтез) образующими органические вещества, Земля населена живыми организмами. Одни животные поедают растения, другие поедают тех, кто питается зеленью. Так организмы получают нужную для жизни солнечную энергию, которую самостоятельно запасать не могут.

Выполняя воздушное питание, листья выделяют в воздух кислород, вот почему в лесу легко дышать. Ежегодное выделение исчисляется тоннами – 140 млрд. Поражает разнообразие листьев, размеры, а осенняя окраска – чудо природы.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика